В Азербайджане оставлен в силе приговор юристу

Верховный суд Азербайджана оставил в силе приговор правозащитнику Интигаму Алиеву. В апреле бакинский суд признал его виновным в уклонении от уплаты налогов, незаконной предпринимательской деятельности и злоупотреблении служебным положением, в июле этот приговор был оставлен в силе апелляционным судом.

Коллеги и сторонники Интигама Алиева говорят, что он был обвинен в отместку за свою профессиональную деятельность. В 1998 году Интигам Алиев основал Общество правового просвещения для оказания юридической помощи маргинальным группам. Он представлял интересы многих азербайджанских активистов и правозащитников. Его адвокат Джавад Джавадов сказал Азербайджанской редакции Азаттыка, что планирует обратиться в Европейский суд по правам человека.

Организация Amnesty International признала Интигама Алиева узником совести.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.