В ЮНЕСКО приветствовали освобождение из тюрьмы азербайджанской журналистки Хадиджи Исмаиловой

Сегодня Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова приветствовала решение Верховного суда Азербайджана об освобождении из тюрьмы Хадиджи Исмаиловой, которая недавно была удостоена Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано.

«… я приветствую ее освобождение, которое является важным шагом на пути к обеспечению свободы выражения и верховенства права в Азербайджане, - заявила Генеральный директор. Она вновь напомнила о непоколебимой приверженности ЮНЕСКО защите прав журналистов во всем мире.

Независимая журналистка и сотрудница азербайджанского отделения «Радио Свободная Европа» Хадиджа Исмаилова названа лауреатом Всемирной премии ЮНЕСКО имени Гильермо Кано 2016 года за вклад в дело свободы печати.

Хадиджа Исмайлова была арестована в декабре 2014 года по обвинению в растрате, уклонении от уплаты налогов, в незаконном предпринимательстве и злоупотреблении служебным положением. В сентябре 2015 года в одном из азербайджанских судов ее приговорили к семи с половиной годам лишения свободы.

Напомним, что на прошлой неделе Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова и Посол доброй воли ЮНЕСКO, известная журналистка Кристиан Аманпур вновь настоятельно призвали власти Азербайджана немедленно освободить из тюрьмы Хадиджу Исмаилову. Они напомнили, что именно так обстояло дело в случае с лауреатом Премии 2015 года, президентом сирийского центра СМИ и свободы выражения мнений Мазеном Дарвишем, который был освобожден из тюрьмы и смог присутствовать на конференции в Хельсинки.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.