В ООН «глубоко обеспокоены» арестами представителей сексуальных меньшинств в Азербайджане, Египте и Индонезии

Эксперты ООН в области прав человека призвали власти Азербайджана, Египта и Индонезии прекратить преследования граждан на основе их сексуальной ориентации. Они получили достоверную информацию о том, что, начиная с середины сентября, в Азербайджане в результате полицейских рейдов было задержано больше 80 человек по подозрению в «нетрадиционной» сексуальной ориентации или проституции.

«Международное право в области прав человека недвусмысленно утверждает: никто не должен подвергаться арестам на почве реальной или мнимой сексуальной ориентации, гендерной идентичности, а также если они подозреваются в занятиях коммерческим сексом или действительно являются секс-работниками», - говорится в заявлении группы экспертов ООН по правам человека. С этим заявлением по Азербайджану выступили Независимый эксперт по вопросу о защите от насилия и дискриминации по признаку сексуальной ориентации и гендерной идентичности Витит Мунтарбхорн, Председатель Рабочей группы по произвольным задержаниям Гевара Бермудес и Специальный докладчик по вопросу о праве каждого человека на наивысший достижимый уровень физического и психического здоровья Дайнюс Пурас.

По сообщениям, некоторых из задержанных в Азербайджане избивали, применяли к ним электрошок, насильно брили и унижали другими способами. Это делалось с целью получить от них признание в том, что они геи или трансгендеры, или заставить назвать знакомых из числа сексуальных меньшинств. Эксперты утверждают, что подобные действия противоречат обязательствам Азербайджана в области предупреждения пыток и любых видов жестокого обращения.

Эксперты рекомендовали Азербайджану отменить «расплывчато сформулированные законы, которые используются как основание для произвольных арестов».

Насколько известно правозащитникам ООН, жалобы на обращение с задержанными не нашли у судей никакого отклика и, несмотря на требования адвокатов пострадавших, не были переданы в прокуратуру.

В заявлении отмечается, что все арестованные уже освобождены, некоторые - после того, как отбыли административное наказание по обвинениям в хулиганстве и сопротивлению полиции.

Власти Азербайджана утверждают, что аресты были вызваны жалобами на беспорядки с участием секс- работников в центре Баку, а также с целью предотвращения болезней, передаваемых половым путем. Эксперты отмечают, что подавляющее число арестованных отрицают причастность к коммерческому сексу. Кроме того, как показывает опыт, подобные меры приводят к тому, что люди отказываются обращаться к врачам.

Ситуация усугубляется и тем, что арестованных подвергали насильственному медицинскому осмотру и лечению, а информация о состоянии их здоровья разглашалась. Независимые эксперты потребовали немедленно прекратить подобную практику.

«Мы призываем власти должным образом расследовать все обвинения в пытках и жестоком обращении, добиться преследования подозреваемых и, в случае признания их виновными, вынести адекватное наказание», - заявили правозащитники ООН. Они призвали власти Азербайджана обеспечить пострадавшим правовую защиту и выплатить им компенсацию.

С аналогичными призывами в ООН обратились к Египту и Индонезии, где в последние несколько недель были также арестованы по 50 человек на основе их сексуальной ориентации

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.