В ООН с обеспокоенностью следят за развитием ситуации в Бурунди

В ООН с серьезной обеспокоенностью следят за развитием событий в Бурунди. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны проявить спокойствие и максимальную сдержанность.

«Он (Пан Ги Мун)напомнил всем лидерам Бурунди о необходимости сохранения мира и стабильности в стране, которая серьезно пострадала от насилия в прошлом», - говорится в заявлении, с которым от имени Генерального секретаря ООН выступил его Пресс-секретарь.

«Мы проводим оценку развития событий. Ситуация по-прежнему постоянно меняется», - заявил Пресс-секретарь.

В СМИ сообщают, что гражданские беспорядки в столице страны Бужумбуре, вызванные решением действующего президента идти на выборах 26 июня на третий срок, привели к военному перевороту.

Напомним, что Бурунди была охвачена этническим конфликтом между народностями хуту и тутси на протяжении почти пяти десятилетий, начиная с обретения независимости от Бельгии в 1962 году. С 1 июля 2004 года в Бурунди действовала миротворческая операция ООН. В конце 2006 года Миссия ООН успешно завершила свою деятельность. Вместо нее было учреждено Объединенное представительство ООН в Бурунди. С 1 января в Бурунди официально начала работу Миссия ООН по наблюдению за выборами, которые должны пройти в 2015 году.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.