Бурунди: Генеральный секретарь ООН призывает воздержаться от насилия во время президентских выборов

Выражая обеспокоенность решением правительства Бурунди о проведении президентских выборов в нынешней неспокойной обстановке в стране, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал власти Бурунди приложить все усилия для того, чтобы голосование прошло в атмосфере мира и безопасности.

«Генеральный секретарь Пан Ги Мун призывает все стороны воздержаться от насилия, которое может нарушить стабильность в Бурунди и в регионе», - говорится в заявлении главы ООН, распространенном его Пресс-секретарем.

Пан Ги Мун вновь обращается к представителям всех сил в Бурунди с призывом возобновить прямой диалог и воздержаться от шагов, которые могут подорвать прогресс, наметившийся в области «строительства демократии» с момента подписания Арушского мирного соглашения.

Диалог между силами в Бурунди, напомним, стартовал 14 июля 2015 года при посредничестве Уганды, но был приостановлен на неопределенный срок.

«Генеральный секретарь ООН подчеркивает, что диалог был приостановлен до того, как стороны смогли достичь согласия по целому ряду вопросов. Договоренность могла бы способствовать созданию благоприятной атмосферы для проведения справедливых выборов в мирной обстановке, как это рекомендовали в Восточноафриканском сообществе (ВАС) и Африканском союзе», - говорится в заявлении.

Напомнив, что сотрудники Миссии ООН по наблюдению за выборами следят за ходом голосования на участках по всей стране, Генеральный секретарь ООН призвал все силы в Бурунди оказывать содействие их работе, «в особенности», когда речь идет об обеспечении их безопасности.

С середины апреля в столице Бурунди происходят массовые гражданские беспорядки, вызванные решением одной из ведущих партий выдвинуть кандидатуру действующего главы государства Пьера Нкурунзизы на пост президента на третий срок. Президентские выборы были назначены на 26 июня, и с тех пор дважды перенесены - вначале на 15 июля, а затем на 21-е.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.