В Бангладеш убит уже третий блогер – оппонент религиозных экстремистов

На северо-востоке Бангладеш во вторник убили блогера, который выступал против религиозного экстремизма.

Это уже третье подобное убийство менее чем за три месяца.

На 33-летнего сотрудника банка, Ананту Биджоя Даса и его жену напали 4 человека в масках, вооруженные мачете. Он был убит на месте, жена получила серьезные ранения.

Помимо ведения своего блога, Дас был редактором научного журнала "Джукти" ("Логика") и входил в консультативный совет веб-сайта "Мукто Мона" ("Свободный разум"), основанного живущим в США блогером-атеистом Авиджитом Роем и выступающего с критикой фундаментализма. Самого Роя убили в Даке в феврале этого года, когда он приехал в Бангладеш.

Согласно данным группы SITE, ведущей мониторинг исламистских сайтов, ответственность за нападение на Даса и его жену взяла на себя группировка "Аль-Каида" на Индийском субконтиненте", о создании которой лидер "Аль-Каиды" Айман аз-Завахири объявил в сентябре 2014 года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.