Беларусь: Евросоюз не должен идти на компромиссы в вопросах прав человека

На предстоящих переговорах с министром иностранных дел Евросоюз должен подтвердить свои жесткие и принципиальные требования к Минску по правам человека, заявила Хьюман Райтс Вотч.

Переговоры Владимира Макея с официальными лицами ЕС запланированы на 22 июля в рамках первого официального визита высокого уровня в Брюссель после репрессий, развернутых Александром Лукашенко против политической оппозиции и гражданского общества вслед за президентскими выборами декабря 2010 г.

«На протяжении двух лет президент Лукашенко делал вид, что его не сильно волнуют отношения с Евросоюзом, а теперь внезапно изменил курс, - говорит Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. - Если он действительно хочет улучшения отношений, то его правительство должно освободить всех политзаключенных и прекратить гонения на политическую оппозицию и гражданских активистов . Евросоюзу же нужно жестко проследить за выполнением всех обещаний, которые могут прозвучать из Минска».

Владимир Макей значится в списке из 243 белорусских чиновников и бизнесменов, которым запрещен въезд в ЕС в связи с персональной ответственностью за серьезные нарушения прав человека и финансовую поддержку правительства после репрессий последних лет. Запрет на въезд в отношении Макея был приостановлен в июне в интересах облегчения дипломатических контактов.

В январе 2011 г. Евросоюз возобновил визовые и другие точечные санкции, снятые годом ранее. Брюссель призвал беларусские власти освободить и реабилитировать политзаключенных и «покончить с гонениями на гражданское общество, политическую оппозицию и независимые СМИ».

Визит Владимира Макея организован на фоне появившихся в мае признаков потепления в отношениях между ЕС и Беларусью. Европарламент в проекте своего доклада призвал приостановить визовые ограничения в качестве жеста доброй воли в преддверии ноябрьского саммита Восточного партнерства в Вильнюсе.

В документе утверждалось, что в ситуации в Беларуси произошли изменения к лучшему, и рекомендовалось использовать саммит Восточного партнерства как «уникальную возможность наладить отношения» с Минском, имея в виду в перспективе «возобновление переговоров о новом всеобъемлющем соглашении», определяющем рамки отношений между Евросоюзом и Беларусью.

«Если Евросоюз хочет вести переговоры с беларусскими официальными лицами, то их предметом должно быть освобождение политзаключенных и прекращение гонений на гражданское общество, - говорит Рейчел Денбер. - Поставленные Брюсселем условия правительство Беларуси до сих пор не выполнило».

Власти помиловали и освободили большинство из нескольких десятков человек, осужденных по делам о «массовых беспорядках» в связи с протестами после выборов декабря 2010 г., однако в целом ситуация с правами человека практически не улучшилась, отмечает Хьюман Райтс Вотч. В апреле 2013 г. спецдокладчик ООН по ситуации в Беларуси указал, что в стране по-прежнему «системно и систематически» ограничиваются права человека. В июньской резолюции Совета ООН по правам человека нарушения в Беларуси были названы «структурными и эндемическими».

Всем освобожденным политзаключенным пришлось признать свою вину. Еще по меньшей мере четыре фигуранта по делу о протестах декабря 2010 г. остаются за решеткой, так же, как и один из ведущих беларусских правозащитников - председатель Правозащитного центра «Вясна» и вице-президент Международной Федерации прав человека Алесь Беляцкий. Он несправедливо лишен свободы с августа 2011 года, когда был арестован по подложным обвинениям в уклонении от уплаты налогов и впоследствии осужден на четыре с половиной года тюремного заключения.

«У властей Беларуси было достаточно возможностей, чтобы освободить Алеся Беляцкого, - говорит Рейчел Денбер. - Если правительство хочет продемонстрировать серьезность своего настроя на улучшение ситуации с правами человека, оно должно освободить его немедленно и без всяких условий».

По данным «Вясны», за решеткой по политически мотивированным обвинениям находятся еще по меньшей мере семь человек, в том числе политический активист Андрей Гайдуков - лидер незарегистрированного «Союза молодых интеллектуалов» и участник «молчаливых протестов». Он был арестован в ноябре 2012 г. по обвинению в государственной измене, и был в итоге в июле осужден на полтора года по расплывчатому обвинению в «попытке установления контактов с сотрудниками иностранной спецслужбы».

«Вясна» и Белорусский Хельсинкский комитет (БХК) сообщали, что суд над Гайдуковым был закрытым, а обвиняемому ограничивали контакты с адвокатом. Последнему власти угрожали уголовным преследованием в случае разглашения информации по делу, однако считается, что обвинения против Гайдукова связаны с его попытками получить грант от американского правительства на финансирование своей деятельности.

Двум людям, осужденным по надуманным обвинениям в связи с демонстрацией декабря 2010 г., добавлены новые обвинения - якобы за нарушение режима условий превентивного надзора.

Хьюман Райтс Вотч отмечает, что правозащитники, независимые СМИ и адвокаты подвергаются притеснениям и запугиваниям по всей стране. 25 февраля Министерство по налогам и сборам вручило председателю БХК Олегу Гулаку постановление об аресте имущества организации. Это стало последней по времени попыткой манипулирования налоговыми и административными нормами с целью заставить замолчать единственную независимую правозащитную организацию, имеющую регистрацию для работы на общенациональном уровне, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

За участие в деятельности незарегистрированной организации в Беларуси можно получить до двух лет лишения свободы. С апреля власти предупреждали об этом активистов по меньшей мере трижды. Также было возбуждено уголовное дело в отношении католика Алексея Щадрова, который открыл в своем доме приют для бездомных. Наличие в приюте молитвенной комнаты послужило поводом для предъявления ему обвинения в создании «незарегистрированной религиозной организации».

Власти регулярно запрещают мирные собрания и используют против активистов обвинения в «хулиганстве» и других административных правонарушениях. В 2013 г. к административному аресту были приговорены десятки человек, некоторые - неоднократно. По аналогичным обвинениям регулярно задерживают независимых журналистов, присутствующих по заданию редакции на публичных мероприятиях.

В 2013 г. власти развернули кампанию против лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) - после того, как ЛГБТ-организация предприняла вторую попытку зарегистрироваться в Министерстве юстиции. Десятки активистов - учредителей этой организации были допрошены КГБ и милицией.

В середине января на границе был задержан председатель правозащитного проекта «ГейБеларусь» Сергей Андросенко. У него отобрали паспорт, который якобы числился в базе данных недействительных документов, в результате чего он не смог выехать из страны. Паспорт ему вернули только в начале мая.

Беларусь остается единственной страной в Европе, где применяется смертная казнь. С начала 2013 г. три человека были приговорены к этому наказанию.

Адресные санкции Евросоюза в отношении Беларуси действовали с 2004 по 2010 гг. Санкции были сняты после того, как беларусские власти приняли решение допустить независимых кандидатов к участию в президентских выборах. Это было сделано в отсутствие подтверждений устойчивого изменения ситуации, и вскоре последовали еще более жесткие репрессии, отмечает Хьюман Райтс Вотч.

Как предстоящий визит в Брюссель министра иностранных дел Владимира Макея, так и ноябрьский саммит Восточного партнерства в Вильнюсе должны послужить для Евросоюза дополнительными поводами, чтобы подтвердить необходимость выполнения Беларусью установленных ЕС критериев в области прав человека, заявила Хьюман Райтс Вотч.

«Обещания демократизации со стороны Лукашенко не должны вводить Евросоюз в заблуждение, говорит Рейчел Денбер. - Брюссель должен твердо стоять на том, что возобновление диалога с Беларусью возможно только после выполнения властями этой страны тех условий, которые были поставлены европейской стороной».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.