Беларусь: судебное преследование членов Правозащитного центра "Весна" Леонида Судаленко и Анатолия Поплавного

Обсерватория по защите правозащитников, партнерская программа FIDH и Всемирной организации против пыток (OMCT), просит вашего срочного вмешательства в следующую ситуацию в Беларуси.

Описание ситуации:
Обсерватория получила достоверные сведения о судебном преследовании г-на Леонида Судаленко и г-на Анатолия Поплавного, членов Гомельского отделения Правозащитного центра «Весна».

Согласно полученной информации, 17 марта 2017 года Леонид Судаленко и Анатолий Поплавный предстанут перед Центральным районным судом г. Гомеля по обвинению в «участии в несанкционированных акциях протеста» (ст. 23.34 Кодекса об административных правонарушениях) в связи с их участием в мирных демонстрациях, состоявшихся 19 февраля 2017 года в Гомеле, в ходе которых около 4 000 граждан вышли на улицы в знак протеста против Декрета президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», который, в нарушение международного права в области прав человека, вводит наказание за отсутствие занятости, в том числе обязанность оплаты сбора и лишение свободы, в отношении белорусских граждан, которые проработали меньше определенного количества дней [1] (см. Справочную информацию). В случае признания их виновными по данным обвинениям, оба правозащитника могут быть приговорены к административному штрафу в размере до 350 евро или подвергнуты административному аресту на срок до 15 суток.

Кроме того, г-н Леонид Судаленко подготовил и направил от имени граждан в различные суды более 200 жалоб на положения Декрета в ответ на уведомления, полученные гражданами в начале 2017 года с требованием оплаты сбора. Г-н Леонид Судаленко также был первым юристом, который подал успешный иск против оплаты сбора, создав прецедент для около полумиллиона белорусов, которые получили уведомления об оплате сбора государству. В результате он был публично назван властями «адвокатом тунеядцев».

Таким образом, Обсерватория считает, что судебное преследование в отношении г-на Леонида Судаленко и г-на Анатолия Поплавного является возмездием за их законную и мирную правозащитную деятельность.

Обсерватория призывает власти Беларуси положить конец всем формам преследования, в том числе на судебном уровне, против г-на Леонида Судаленко и г-на Анатолия Поплавного, и придерживаться международных стандартов в области прав человека, согласно которым Беларусь обязана соблюдать свободу собраний.

Справочная информация:
В апреле 2015 года президент Беларуси Александр Лукашенко подписал Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» в качестве средства «стимулирования занятости». Данный Декрет нарушает международное право в области прав человека, поскольку предусматривает штрафы и лишение свободы в качестве наказания за отсутствие занятости. [2]

Декрет обязывает граждан быть трудоустроенными в течение более 183 дней в году либо оплатить специальный сбор для финансирования государственных расходов. В соответствии с Декретом № 3, неуплата или неполная уплата такого сбора влечет административную ответственность в виде штрафа или административного ареста. Таким образом, стимулирование занятости осуществляется посредством принудительной занятости и угрозы краткосрочного лишения свободы, а не путем введения конкурентоспособных зарплат, социальных пособий и гарантий.

Следует отметить, что власти Беларуси активно применяют принудительный труд, который неоднократно вызывал критику со стороны как белорусских, так и международных правозащитных организаций. [3]

Требуемые действия:
Пожалуйста, напишите в органы власти Беларуси, призывая их:
i. Положить конец любым формам преследования, в том числе на судебном уровне, против г-на Судаленко и г-на Поплавного;
ii. Гарантировать при любых обстоятельствах физическую и психологическую неприкосновенность Леонида Судаленко и Анатолия Поплавного, а также всех правозащитников в Беларуси;
iii. Соблюдать все свои международные обязательства в части гарантий осуществления права граждан на мирные собрания;
iv. Соблюдать положения Декларации Организации Объединенных Наций о правозащитниках, в частности ее статьи 1, 2, 5 и 12.2;
v. Гарантировать при любых обстоятельствах соблюдение прав человека и основных свобод в соответствии с международными стандартами в области прав человека и международными документами, ратифицированными Беларусью.
Париж-Женева, 16 марта 2017 г.

Адреса :

· Президент Республики Беларусь Александр Лукашенка, факс: + 375 172 26 06 10 или + 375 172 22 38 72, эмейл: [email protected]
· Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк, факс: + 375 17 226 42 52
· Министр юстиции Республики Беларусь, Олег Слижевский, эмейл: [email protected], Fax: + 375 17 200 86 87
· Председатель Верховного суда Республики Беларусь Валентин Олегович Сукала, эмейл: [email protected]
· Администрация суда центрального района Гомеля, телl/факс: +375 232 77 68 77, эмейл: [email protected]
· Юрий Амбразевич, Постоянное представительство Республики Беларусь при ООН в Женеве, Швейцария, факс: +41 22 748 24 51. эмейл: [email protected]
· Александр Михневич, Посол Республики Беларусь в Брюсселле, Белгия, факс: + 32 2.340.02.87, эмейл: [email protected]

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.