В ООН обеспокоены решением в ЦАР, которое лишает беженцев права на участие в выборах

Сегодня гуманитарный координатор ООН в Центральноафриканской Республике Орельен Агбенончи выразил глубокую обеспокоенность по поводу решения переходного национального совета об отказе беженцам из ЦАР в праве принимать участие в голосовании на предстоящих президентских выборах.

Орельен Агбенончи предупредил, что такое решение самым негативным образом скажется на усилиях по продвижению примирения и обеспечению социальной слаженности в стране, а также подорвет доверие к выборам.

«Мы все хотим свободных и прозрачных выборов, в которых смогут принять участие все избиратели», - заявил Орельен Агбенончи.

Он напомнил, что начавшийся в декабре 2013 года конфликт привел к тому, что 25 процентов всего населения ЦАР стали внутренне перемещенными лицами. 460 тысяч жителей ЦАР бежали в Камерун, Республику Конго, Демократическую Республику Конго и Чад. Представитель ООН подчеркнул, что это - большое число избирателей для государства с малой численностью населения. Он добавил, что право на участие в голосовании является одним из основных прав каждого человека.

« Возвращение беженцев на родину должно носить добровольный характер, и этот принцип международного права не может нарушаться ни при каких обстоятельствах», - заявил представитель ООН. Он добавил, что решение по поводу своего возвращения может приниматься только самими беженцами.

Первый раунд президентских и парламентских выборов в стране запланирован на 18 октября. В последние годы жители ЦАР пережили политический кризис, который привел к насилию и конфликту. В целом в стране примерно 2,7 миллиона человек, а это больше половины населения, нуждаются в международной гуманитарной помощи.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.