Совет Безопасности ООН осудил вспышку насилия в ЦАР и заявил о готовности дополнить санкционные списки

Сегодня Совет Безопасности выразил обеспокоенность по поводу недавней эскалации насилия в Центральноафриканской Республике (ЦАР), которая ведет к дестабилизации положения в стране. Члены Совета пригрозили санкциями тем, кто подрывает мир, и заявили, что нападения на гражданских лиц и миротворцев могут быть квалифицированы как военные преступления, подпадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда (МУС).

Члены Совета подтвердили свое решение ввести запрет на поездки в отношении лиц, «которые совершают или поддерживают действия, подрывающие мир, стабильность и безопасность в ЦАР» и заморозить их активы. Они заявили о готовности расширить эти списки.

«Совет Безопасности ООН подчеркивает, что те, кто подрывает мир, стабильность или безопасность в Центральноафриканской Республике, угрожает или препятствует политическому переходному процессу, целенаправленно атакуя гражданских лиц, а также нападает на миротворцев, могут отвечать критериям для включения в санкционный перечень…», - говорится в заявлении Председателя Совета Безопасности ООН, Постоянного представителя Испании при ООН Романа Оярсуна Марчеси.

Совет Безопасности ООН выразил поддержку переходным властям ЦАР под руководством Катрин Самбы Панзы в качестве временного главы государства и призвал все стороны в стране проявить приверженность миру и примирению.

Сегодня Совет Безопасности ООН заявил, что виновные в недавнем насилии в стране должны быть привлечены к ответственности и вновь отметил, что «некоторые из этих недавних деяний, сопряженных с насилием, могут приравниваться к преступлениям, подпадающим под юрисдикцию Международного уголовного суда», государством-участником которого является ЦАР.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.