Пан Ги Мун осудил насильственные столкновения и нападения на Миссию ООН в ЦАР

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил вспышку насилия в столице Центральноафриканской Республики (ЦАР), Банги, которая привела к тому, что четверо мирных жителей были убиты и еще девять получили ранения.

В столице было также совершенно нападение на Многопрофильную комплексную миссию ООН по стабилизации в ЦАР, в ходе которого пятеро миротворцев получили ранения. В своем заявлении глава ООН решительно осудил такие преступные действия.

«Действия тех, кто предпринимает попытки дестабилизировать правительство и свернуть страну с пути к миру и стабильности, не должны подорвать нашу важную работу по восстановлению инфраструктуры страны, продвижению социальной слаженности, восстановлению экономики, укреплению правопорядка, и созданию возможностей для всех», - говорится в заявлении Пан Ги Муна, с которым выступил его Пресс-секретарь.

Пан Ги Мун приветствовал намерение правительства привлечь к ответственности всех виновных в совершении таких злодеяний и разжигании насилия.

Генеральный секретарь заверил, что Миссия ООН со своей стороны будет, в соответствии со своим мандатом по защите гражданского населения, принимать все необходимые меры с тем, чтобы способствовать стабильности. Он также приветствовал готовность Миссии провести расследование всех обстоятельств, связанных с гибелью и ранениями мирных граждан.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.