Эксперты ООН: уйгуров в Китае, вероятно, принуждают к труду, компании должны проверить цепочки поставок

Правозащитники ООН выражают обеспокоенность в связи с сообщениями о том, что в Китае мусульман-уйгуров незаконно задерживают и принуждают к труду. Эксперты потребовали предоставить им возможность посетить страну и провести расследование.

У правозащитников появилась информация о том, что около 150 китайских и иностранных компаний предположительно нарушают права работников уйгурского происхождения.

«Мы глубоко обеспокоены этими сообщениями. Если они подтвердятся, то речь идет о серьезнейших нарушениях прав человека», - говорится в заявлении экспертов Рабочей группы по вопросу о правах человека, транснациональных корпорациях и других предприятиях.

По сообщениям, десятки компаний участвуют в незаконной эксплуатации уйгуров, им приходится трудиться и жить в тяжелейших условиях. В соответствии с международным правом, подобное обращение с ними может быть классифицировано как незаконное задержание, принуждение к труду и торговля людьми.

Согласно некоторым источникам, тысячи уйгуров держат в так называемых «лагерях перевоспитания». Многих из них потом отправляют работать на заводы в Синьцзян-Уйгурском автономном регионе и других китайских провинциях.

Как подчеркивают правозащитники, уйгуров заставляют выполнять самую тяжелую, «черную» работу - в основном в текстильной, швейной и автомобилестроительной отраслях, а также в сфере технологий. Причем некоторые компании, эксплуатирующие уйгуров, могут быть частью цепочек поставок известных мировых брендов.

Эксперты ООН призывают корпорации, работающие с китайскими производителями, проверить свои цепочки поставок и «не закрывать глаза» на происходящее.

Китайские власти, по словам правозащитников, оправдывают свои действия борьбой с терроризмом и воинствующим экстремизмом, а также ссылаются на меры по борьбе с бедностью и цели социального развития.

«Мы готовы при первой же возможности укрепить диалог с правительством Китая. Мы приветствуем оперативный ответ правительства на данные обвинения, а также его готовность продолжать конструктивное взаимодействие с нами», - заявили правозащитники ООН.

«Как независимые эксперты, назначенные Советом по правам человека, членом которого является Китай, мы считаем, что официальный визит в страну, и в частности в регион Синьцзян, был бы прекрасной возможностью для построения диалога и оценки ситуации», - добавили они.

Кроме представителей Рабочей группы по вопросу о правах человека и транснациональных корпорациях, с заявлением выступили ряд Специальных докладчиков ООН, в том числе Спецдокладчик по вопросу о пытках Нильс Мельцер, Спецдокладчик по вопросу о свободе религии и убеждений Ахмед Шахид и Спецдокладчик по вопросу о современных формах рабства Томоя Обоката.

Специальные докладчики ООН работают на добровольной основе. Их назначает Совет ООН по правам человека, но они не являются сотрудниками Организации и не получают зарплату за свою работу.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.