Amnesty International: 5 способов борьбы за права ЛГБТИ

Во всём мире люди сталкиваются с нападениями и угрозами только из-за того, кто они и с кем занимаются сексом. Но некоторые храбрые активисты продолжают бороться за их права. Семнадцатого мая, в Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией (IDAHOT), мы воздаём должное отважной борьбе лесбиянок, геев, бисексуалов, трангендеров и интерсексуалов (ЛГБТИ) за свои права во всём мире.

1. Борьба за прекращение преступлений на почве нетерпимости в Греции

В Греции, как рассказали нам правозащитные ЛГБТИ организации, число нападений на основании сексуальной ориентации и гендерной идентичности за прошлый год более чем удвоилось. В августе 2014 года Костас и Заби, греко-пакистанская гей пара, были жестоко избиты во время расистского и гомофобного нападения в центре Афин.

«Я думаю, что они поняли, что мы пара, поэтому и напали на нас, и ещё из-за цвета кожи Заби», - рассказывает Костас. «Последнее, что я видел, это как Заби падает на тротуар. Мне на голову и на плечи надели перевёрнутую урну. Через несколько секунд сломали мне ногу в трёх местах». Потом на Заби снова напали в марте 2015 года.

В этот международный день борьбы активисты из Греции и со всего мира используют хэштег #KostasZabi, чтобы в социальных сетях продемонстрировать свою поддержку этой паре и потребовать от правительства Греции покончить с преступлениями на почве нетерпимости и решительно выступить против гомофобии и расизма. Греческие активисты, в том числе Коста и Заби, организуют массовую акцию, во время которой они будут целоваться перед зданием парламента, чтобы привлечь внимание к их делу и ситуации с ЛГБТИ в стране.

2. Прекратить гомофобное насилие в Камеруне

В Камеруне однополые сексуальные отношения караются сроком до пяти лет тюремного заключения и штрафом, а полиция применяет насилие и преследует представителей ЛГБТИ сообщества, а иногда даже арестовывает и задерживает их.

В 2013 году Эрик Лембембе, директор камерунского фонда помощи больным СПИДом, был убит за то, что защищал права ЛГБТИ. Спустя два года его убийцы так и не были привлечены к ответственности. В июле активисты в рамках борьбы с враждебной атмосферой в стране проведут двухдневную акцию в память о нём. Они призовут к справедливому расследованию убийства Эрика и к прекращению гомофобного насилия в отношении ЛГБТИ и тех, кто их защищает.

В 2011 году группа мужчин вытащила из дома Стефана, 36-летнего гея, раздела его, избила и несколько часов пытала. Прошло четыре года, а люди, которые на него напали так и не были привлечены к ответственности. Но это не остановило Стефана. «Сегодня я борюсь за то, чтобы мой младший брат или мои друзья не страдали от подобной дискриминации», - сказал он нам. «Я жив и хочу быть примером, живым примером. Я буду продолжать рассказывать мою историю так долго, как только смогу».

3. Защита прав ЛГБТИ в Таджикистане

По всей Средней Азии отмечается рост гомофобии и трансфобии. Полиция шантажирует геев, угрожая рассказать об их ориентации семье и коллегам, если они не согласятся заплатить взятку. Лесбиянки сталкиваются с насилием и издевательствами в собственных семьях, и их могут заставить выйти замуж против их воли.

Комила, гея из Таджикистана, похитили полицейские, а потом пытали, избивали и унижали, и, в конце концов он был вынужден бежать из страны. «Вы можете понять, что такое провести всю свою жизнь скрывая, что ты гей, только для того, чтобы остаться в живых?», - спросил он нас. «Я не политик. Я просто человек, который хочет немножечко счастья. Вот и всё». С помощью друзей он начал новую жизнь и теперь борется за права ЛГБТИ в регионе.

4. Европрайд в Латвии

Латвия будет первой страной, входившей в СССР, где пройдёт Европрайд - общеевропейское мероприятие, посвящённое продвижению прав ЛГБТИ. В 2015 году это мероприятие будет также отмечать десять лет с первого прайда в Риге: тогда 70 активистов провели шествие, требуя соблюдения своих прав, невзирая на угрозы применения насилия и враждебность сотен недовольных.

Организаторы Европрайда надеются использовать эту возможность для того, чтобы привлечь внимание всего мира к ситуации с правами ЛГБТИ в регионе. Они также проведут шествие в знак солидарности с людьми в таких странах как Россия, где власти не дают разрешения на проведение прайда, и где ЛГБТИ активисты, организующие мирные уличные акции, часто подвергаются нападениям, а полиция их почти не защищает.

5. Кампания в поддержку прав трансгендеров в Норвегии

Джон Жанетт Рема Сольстад, 65-летния трансгендерная норвежская женщина, которая хочет изменить свой юридический пол с «мужского» на «женский». Но правительство заявляет, что она не может этого сделать, пока не пройдёт принудительного лечения, в том числе подвергнется хирургической операции, которая сделает её бесплодной. Также требуется пройти психиатрическую экспертизу, поскольку трансгендеры считаются «душевнобольными». Джон Жанетт отказывается проходить эти процедуры и провела кампанию вместе со сторонниками Amnesty с целью изменить законодательство.

В апреле 2015 года группа экспертов, назначенных норвежским правительством, установила, что существующая практика нарушает основные права человека и подчеркнула необходимость внесения изменений. «Именно об этом я мечтала и на это надеялась», - сказала нам Джон Жанетт, - «Ради этого стоило бороться. Это заняло много времени, но когда наша работа принесла результат, я была счастлива». У норвежского правительства сейчас есть возможность выполнить эти рекомендации и изменить дискриминационные законы.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.