В ДРК растет напряженность накануне выборов

Представитель ООН в Демократической Республике Конго (ДРК) предупредил, что над страной нависла весьма реальная опасность «волнений и насилия» в связи с предстоящими всеобщими выборами. Уже сегодня в истерзанных войной восточных конголезских провинциях наблюдается «серьезное ухудшение» ситуации с безопасностью.

«Президентские и парламентские выборы, запланированные на ноябрь этого года, вызывают много споров, особенно в связи с тем, что все еще нет согласованного графика их проведения и утвержденного бюджета», - заявил Специальный представитель Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна в ДРК Маман Самбо Сидику, выступая на заседании Совета Безопасности по видеосвязи.

Специальный представитель доложил членам Совета, что официальная подготовка к проведению национального диалога с целью достижения консенсуса по процессу выборов, все еще не началась. Это связано отчасти с мощным противостоянием ряда основных оппозиционных групп.

«В ситуации отсутствия соглашения о процессе выборов обострившаяся политическая поляризация привела к росту напряженности, увеличению случаев преследований и нарушений прав человека», - сообщил Маман Самбо Сидику.

По его словам, Миссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго зарегистрировала, начиная с прошлого года, свыше 260 нарушений прав человека, связанных с выборами, в основном в отношении представителей оппозиции, гражданского общества и журналистов.

Все это - в сочетании с ростом случаев нарушений прав человека вооруженными группами в восточной части ДРК - свидетельствует о тревожной тенденции сужения политического пространства и является серьезным препятствием для проведения мирных, заслуживающих доверия выборов.

Представитель ООН призвал приложить все необходимые усилия для того, чтобы восстановить доверие между заинтересованными сторонами и обеспечить мирный избирательный процесс.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.