Затягивание избирательного процесса в ДРК может обернуться насилием

В преддверии предусмотренных конституцией президентских и парламентских выборов в Демократической Республике Конго (ДРК) наблюдается рост политической напряженности. Поляризация общества и общественное недовольство подпитываются затягиванием избирательного процесса.

Об этом на заседании Совета Безопасности ООН заявил первый заместитель Генерального секретаря Ян Элиасон. Он проинформировал членов Совета о том, что политическая оппозиция скептически отнеслась к предложению нынешних властей провести национальный диалог c целью выхода из тупиковой ситуации.

Представители оппозиции и ряда организаций гражданского сообщества усматривают в этом предложении правящей коалиции попытку продлить пребывание президента Кабилы у власти после истечения его срока полномочий в декабре 2016 года.

В апреле председатель Комиссии Африканского союза назначил бывшего премьер-министра Того Эдема Коджо посредником в национальном диалоге в Демократической Республике Конго и призвал все конголезские стороны сотрудничать с ним.

«Президент Кабила 30 июня вновь заявил о необходимости в национальном диалоге и призвал посредника от Африканского союза Эдема Коджо предпринять конкретные шаги по запуску диалога в самое ближайшее время…», - рассказал Ян Элиасон.

Он подчеркнул, что всеохватывающий диалог, заслуживающий доверия конголезцев - единственный путь снижения политической напряженности и предотвращения насилия в стране.

«Этот диалог должен привести к всеохватывающему соглашению, которое в свою очередь приведет к заслуживающим доверия президентским и парламентским выборам», - заявил первый заместитель Генерального секретаря ООН.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.