Граффитист остаётся в тюрьме особо строгого режима

С момента задержания на Кубе граффитиста Данило Мальдонадо Мачадо (Эль Сексто) прошло уже полтора месяца, а художник по-прежнему в тюрьме особо строгого режима. Он - узник совести, которого следует немедленно и безоговорочно освободить.

Дополнительная информация

Двадцатого октября 2015 года Данило Мальдонадо Мачадо освободили из-под стражи. Тогда почти десять месяцев он провёл в тюрьме без передачи дела в суд по обвинению в «оскорблении при отягчающих обстоятельствах». Amnesty International признала художника узником совести, которого лишили свободы исключительно за мирное пользование правом на свободу выражения мнений.

После задержания двадцать пятого декабря 2014 года Данило Мальдонадо Мачадо обвинили в «оскорблении при отягчающих обстоятельствах» за перевозку двух свиней с надписями «Рауль» и «Фидель». Он собирался выпустить их на художественной выставке в Центральном парке Гаваны. Несмотря на то, что художник провёл за решёткой почти десять месяцев, официальные обвинения так и не были предъявлены, а дело - передано в суд.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.