В ООН шокированы вынесением смертных приговоров 528 египтянам

Смертный приговор, вынесенный сразу 529 обвиняемым, не имеет аналогов в современной истории и является нарушением международного гуманитарного права. Так в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека отреагировали на решение египетского суда в отношении членов организации «Братья-мусульмане».

В числе предъявленных им обвинений - членство в незаконной организации, подстрекательство к насилию, незаконные собрания и убийство полицейского.

В Управлении считают, что судебный процесс над сотнями обвиняемых, занявший лишь два дня, не отвечает элементарным требованиям справедливого судебного разбирательства и является нарушением международного права, касающегося применения смертной казни.

«Невероятное количество подсудимых, приговоренных к смертной казни, является беспрецедентным в современной истории, - заявил пресс-секретарь Управления Руперт Колвилл. - Смертный приговор может быть вынесен только при соблюдении высочайших стандартов беспристрастного судебного разбирательства. Три четверти обвиняемых - порядка 398 человек - были осуждены заочно».

В заявлении Управления говорится, что страны, не отказавшиеся от смертной казни, обязаны выполнять статью 6 Международного пакта о гражданских и политических правах, которая гласит, что смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления в соответствии с законом, который действовал во время совершения преступления и который не противоречит постановлениям настоящего Пакта».

В договоре также говорится о том, что «это наказание может быть осуществлено только во исполнение окончательного приговора, вынесенного компетентным судом». Руперт Колвилл заявил, что принадлежность к какой-либо политической группе и участие в демонстрациях не относятся категории «наиболее тяжких преступлений».

Египет является участником Пакта, который также постановляет, что каждый имеет право при рассмотрении любого предъявляемого ему уголовного обвинения «иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты и сноситься с выбранным им самим защитником».

По словам представителя Управления, в случае суда над членами «Братьев-мусульман» эти гарантии не соблюдались.

Колвилл отметил, что адвокаты обвиняемых жалуются на ограниченный доступ к подзащитным, а также на то, что суд не учел представленные ими аргументы.

Правозащитников ООН особенно тревожит то, что аналогичные обвинения предъявлены еще тысячам подсудимых, задержанных, начиная с июля. Сейчас на юге Египта идет процесс на 600 лицами, принадлежащими к организации «Братья-мусульмане».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.