Египетские власти обвиняются в сокрытии гибели демонстрантов

Факты, собранные и опубликованные Amnesty International, свидетельствуют о том, что египетские власти пытаются скрыть гибель более двух десятков во время протестов в последние дни восстания 2011 года.

Работники прокуратуры угрожали свидетелям арестом, и по меньшей мере 500 демонстрантов, в том числе два инвалида и дети, а также случайные очевидцы, содержатся в неофициальных местах заключения под стражей по всей стране. Также были задержаны два журналиста, освещавших протесты.

"Власти не только излишне и чрезмерно использовали силу, но также, по-видимому, спланировали "сокрытие" катастрофических событий, имевших место в последние выходные восстания, для того, чтобы скрыть суровую реальность - египетские силовые структуры очередной раз произвольно и злонамеренно применяли силу для того, чтобы разогнать протестующих", - заявила Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора Amnesty International по Ближнему Востоку и Северной Африке.

"Недавние взрывы на Синайском полуострове являются суровым напоминанием о том, что Египет столкнулся с угрозой своей безопасности. Но, несмотря на то что египетские власти обязаны обеспечить безопасность своих граждан, они не должны попирать права человека и игнорировать свои обязательства в области международного права. У каждого есть право на мирный протест или на выражение своих взглядов без угрозы подвергнуться насилию со стороны государства или произвольному аресту".

"Запугивание свидетелей и заключение в тюрьму всех, кто был на той демонстрации, с целью заставить их молчать, никак не может считаться проведением беспристрастного расследования. А выглядит это как преднамеренная попытка скрыть нарушения".

Как минимум 27 человек было убито во время демонстраций 23-26 января. Некоторые демонстранты тоже прибегли к насилию и двое сотрудников силовых структур были убиты.

Egypt 'covering up' protester deaths in fourth anniversary of '25 January Revolution'

Комментарии:
Краткая версия
Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.