В Египте проходят парламентские выборы

В Египте проходят первые парламентские выборы после отстранения от власти военными летом 2013 года президента-исламиста Мохаммеда Мурси. Выборы состоят из двух раундов. Сегодня голосование проходит в 14 провинциях страны. Второй раунд пройдет 22-23 ноября. Результаты выборов станут известны не ранее декабря.

Гражданам Египта предстоит избрать 596 депутатов нижней палаты парламента. Безопасность во время голосования обеспечивают более 185 тысяч полицейских. Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси вчера по телевидению призвал жителей страны принять участие в голосовании. Власти заявляют, что выборы являются последним этапом на пути страны к демократии. Как отмечают информационные агентства, большинство из пяти тысяч кандидатов, баллотирующихся в парламент, являются сторонниками ас-Сиси. Среди кандидатов - 417 женщин.

В Египте парламент был распущен в 2012 году, с тех пор представительный орган законодательной власти в стране отсутствует. В Египте запрещено движение «Братья-мусульмане», возглавляемое свергнутым президентом Мохаммедом Мурси. После прихода к власти военных во главе с Абдель Фаттахом ас-Сиси тысячи его сторонников были арестованы, еще более ста человек - приговорены к смертной казни.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.