Если бы мне остался всего один день жизни, я посвятила бы его борьбе за права человека

"Если бы мне остался всего один день жизни, я посвятила бы его борьбе за права человека", - не сомневается 53-летняя Мутабар Таджибаева, журналист, активист гражданского общества, председатель ассоциации "Клуб пламенных cердец". Рersona non grata в своей родной стране Узбекистане, которую в течение четверти века возглавляет диктатор Ислам Каримов, Мутабар была вынуждена искать политическое убежище во Франции в 2009. Она дорого заплатила за свою борьбу против режима, побывав в тюрьме и подвергнувшись изнасилованиям, пыткам и угрозам.

Мутабар занималась расследованием дел, связанных с нелегальной торговлей наркотиками, коррупцией и нарушением прав человека. В 2002 году правозащитница пыталась донести до широкой общественности дело Алимухаммада Мамадалиева, замученного и убитого сотрудниками спецслужб. В итоге сама оказалась в заточении в подземной камере отделения полиции района Киргулы.

Несмотря на то, что жизнь столкнула Мутабар с подобной несправедливостью, она продолжила свою правозащитную и журналистскую работу до апреля 2005 года, когда была похищена и изнасилована представителями сил правоохранительных органов. 7 октября 2005 года, в канун поездки в Дублин для участия в международной конференции по правам человека, Мутабар была арестована полицией и обвинена в ведении незаконной деятельности против государства в ходе акций протеста в промышленном городе Андижане в мае 2005 года, которые закончились побоищем и гибелью сотен человек. Год спустя, правозащитница приговорена к восьми годам лишения свободы. В тюрме Мутабар подверглась унижениям и пыткам. Против ее мучителей не было заведено никаких уголовных дел.

У Мутабар нет никаких сомнений в том, что ее осуждение было политически мотивированным, как и многочисленных других жертв репрессий, начатых властями после андижанских событий. "Я знаю, что такое тюрьма и пытки в Узбекистане, вот почему я решила посвятить свою жизнь борьбе с нарушениями прав человека. Когда я была в тюрьме, я мечтала, что однажды буду свободна.... Я говорила охранникам, что когда я выйду, я напишу книгу о том, что пережила", - вспоминает она. Три года спустя, ее мечта осуществилась: в 2008 году Мутабар освобождена.

Еще будучи в тюрьме, М. Таджибаева стала лауреатом премии Мартина Энналса, вручаемой за достижения в борьбе за права человека, а ее организация "Клуб пламенных сердец" одарена наградой "Свобода, равенство, братство" в Париже.

Сама организация запрещена в Узбекистане уже почти десяти лет. С 2011 года Мутабар зарегистрировала организацию во Франции и в этом году отмечает 15-летнюю годовщину деятельности. Организация продолжает вести мониторинг нарушений прав человека в Узбекистане, к ней каждый день обращаются десятки людей с просьбой помочь защитить их права. Юристы организации их консультируют, оказывают помощь с подачей индивидуальных жалоб в ООН. Мутабар придает все усилия, чтобы обеспечить организацию финансированием и продолжать помогать жертвам судебной несправедливости в ее стране. Несмотря на ограниченные средства и ослабленное пытками состояние здоровья, она изо всех сил поддерживает тех, кто оказался в такой же ситуации, как она десять лет назад. Она также стремится привлечь интерес правозащитников к ситуации в Узбекистане.

Мутабар Таджибаева получила поддержку Международной федерации за права человека (FIDH), в которую вступила ее организация "Клуб пламенных cердец". "Благодаря поддержке Федерации, я смогла сдержать свое обещание и написать свою книгу "Пленница острова пыток". Команда FIDH даже пригласила узбекскую журналистку, которой я поведала мой рассказ. С помощью этих записей я смогла работать над моей историей. В противном случае психологически это было бы слишком трудно", - вспоминает Мутабар. В этой книге, которая будет опубликована на английском, русском, французском и узбекском языках, она делится своими воспоминаниями о тюрьме и осуждает жестокость режима.

"Уход диктатора может привести к войне кланов, страна коррумпирована, ни один закон не соблюдается. То, что людей убивают и их подвергают пыткам в тюрьмах - вина не только диктатора Каримова, но и политиков, которые поддерживают этот режим. Я хочу, чтобы Узбекистан стал демократической страной, чтобы диссиденты, такие как я, могли вернуться и жить там", - подчеркивает она. Однако, по мнению Мутабар, о возвращении домой пока речи нет.

29 марта в Узбекистане, четвертый раз после обретения страной независимости, пройдут президентские выборы. Нет ни тени сомнения в том, что победа в четвертый раз достанется Исламу Каримову несмотря на тот факт, что само выдвижение его кандидатуры нарушает Конституцию, ограничивающую время пребывания на посту президента двумя полными сроками подряд.

Мутабар Таджибаева и ее коллеги организовали виртуальную избирательную комиссию для проведения голосования в Интернете. Альтернативная избирательная комиссия отказала в регистрации кандидатуры действующего президента.

"Получив статус политического беженца и начав новую жизнь во Франции, я беспокоилась, что не смогу ничего сделать для своей страны издалека. Теперь я вижу, что при сильной мотивации и поддержке, все возможно", - заключает она.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.