В Тбилиси многотысячная демонстрация сторонников Саакашвили

В Тбилиси десятки тысяч горожан вышли на улицы, требуя отставки правительства. Демонстрация организована по призыву Единого национального движения (ЕНД) во главе с Михаилом Саакашвили.

Бывший президент обратился к участникам марша по видеосвязи со словами: "Нас объединило общее желания овободить Грузию от правительства, которое разрушает нашу страну".

Депутат парламента Грузии от ЕНД Георгий Габашвили объявил, что подобные марши состоятся в ближайшие дни и в других городах страны.

Главное обвинение, которое демонстранты предъявляют правящей ныне партии "Грузинская мечта" - некомпетентное управление экономикой. Обесценение грузинской валюты лари почти на 30 процентов только за последний год, рост инфляции и безработицы затронули интересы многих граждан страны.

Единое национальное движение также обвиняет нынешние власти в использовании судебной системы для противобороства с политическими оппонентами, сторонниками Саакашвили. Десятки бывших чиновников и высокопоставленных лиц из бывшего руководства страны арестованы за последние два года в результате обвинений в якобы совершённых ими злоупотреблениях. Бывший президент Саакашвили также находится за границей в добровольном изгнании и работает советником при президенте Украины Петре Порошенко.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.