Посольство: США следят за судебным процессом по «Рустави 2»

Исполняющий обязанности посла США в Грузии Николас Берлинер заявил, что правительство Соединенных Штатов внимательно следит за ходом судебногор процесса вокруг одной из самых популярных грузинских телекомпаний «Рустави 2».

«За текущим судебным процессом против «Рустави-2» мы внимательно следим. Любой судебный процесс, в котором участвуют СМИ, должен протекать в соответствии с высшими стандартами правовых процедур, и любое действие, которое ограничивает возможность свободной работы СМИ, должно быть рассмотрено внимательно», - заявил Берлинер медиа-порталу media.ge. Правительство США считает, что свобода слова и прессы является краеугольным камнем демократического общества, заключил Берлинер.

Бывший владелец «Рустави 2» Кибар Халваши 4 августа обратился в суд с требованием возместить 500 тыcяч за авторские права, а также передать ему недвижимость телекомпании. На данном этапе суд удовлетворил требование Халваши, наложив арест на все имущество телекомпании до окончания разбирательств. Телекомпания уже внесла жалобу в апелляционный суд.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.