В тюрьмах России отбывают наказание до 30 тысяч граждан Грузии

«В тюрьмах России на сегодняшний день отбывают наказание около 30 тысяч граждан Грузии, преимущественно за преступления средней тяжести», - заявил председатель правозащитной организации «Справедливая Грузия» Коба Карчава в Тбилисском международном пресс-центре РИА «Новости» сегодня, 11 сентября.

Организация «Справедливая Грузия» был основана в 2013 году. Вместе с другими правозащитными НПО «Союз жен и матерей осужденных» и «Грузинская эмиграция и миграция» образует коалицию, занимающуюся правами осужденных граждан Грузии, отбывающих наказание в России, в частности, занимаются мониторингом прав заключенных, проводят им юридические консультации и осуществляют визовую поддержку родителям осужденных для свиданий.

Несмотря на то, что экстрадиция заключенных из России в Грузию практически не осуществляется и связана с проблемами бюрократического характера, Коба Карчава все-таки надеется, что благодаря совместным усилиям грузинских и российских НПО, они смогут добиться экстрадиции осужденных, имеющих проблемы со здоровьем. Кроме того, 14 сентября текущего года в России должен состояться суд, на котором будет рассмотрен вопрос экстрадиции одного из грузинских заключенных на родину, сообщает портал «Грузия онлайн».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.