ПАСЕ критикует Грузию за неправомерное использование меры предварительного заключения

ПАСЕ приняла резолюцию касательно чрезмерного использования меры предварительного заключения в странах-участника европейской конвенции по правам человека. Резолюция принята 89 голосами против 10. В нее попали Россия, Грузия и Турция.

Депутаты ПАСЕ не учли инициированные представителями правящей коалиции «Грузинская мечта» поправки. В отношении Грузии резолюция указывает на нарушения, связанные с дискредитацией политических оппонентов или их нейтрализацией другим путем. «Грузия провела реформы и предприняла практические меры, что значительно сократило число находящихся в предварительном заключении лиц и улучшило обращение с заключенными, но несмотря на это, нарушения в области заключения по-прежнему фиксируются», - отмечается в документе.

ПАСЕ призывает Грузию воздержаться от применения меры предварительного заключения кроме тех случае, когда осуществляется правосудие, и освободить всех заключенных, задержанных неправовым путем, информирует портал «Грузия онлайн».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.