Суд оправдал обвиняемых по делу о разгоне акции 17 мая в Тбилиси

Тбилисский Суд оправдал отца Иотама (Ираклия) Басилая и обвиняемых вместе с ним по делу в связи с событиями, произошедшими в Тбилиси 17 мая 2013 года. Приговор сегодня, 23 октября, объявил судья Давид Мгелиашвили, сообщает портал «Грузия онлайн».

17 мая сторонники традиционной морали забросали камнями представителей НПО, выступающих в защиту прав лиц нетрадиционной сексуальной ориентации. Изначально по обвинению в воспрепятствовании манифестации к ответственности были привлечены пять лиц, позже в отношении одного из духовных лиц - отца Антимоза было начато судопроизводство. Суд рассматривал дело по обвинению четырех человек. Судья полностью оправдал всех четверых обвиняемых.

Статья, в соответствии с которой преследовались обвиняемые по делу о событиях 17 мая, предусматривает штраф или лишение свободы сроком до одного года.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.