Грузия обратилась к Украине в связи с "враждебными действиями" Саакашвили

Служба государственной безопасности Грузии обратилась к спецслужбам Украины с запросом о «враждебных антигрузинским действиях» главы Одесской обладминистрации Михаила Саакашвили. Об этом сообщает из Тбилиси Георгий Кобаладзе.

Накануне, один из украинских сайтов опубликовал аудио - запись экс-президента Грузии с генеральным директором оппозиционной телекомпании «Рустави-2» и бывшим секретарём Совета национальной безопасности. В ходе диалогов Саакашвили призывал оказать физическое сопротивление властям с помощью «боевиков», в случае попытки смены владельца телеканала и «начать осуществление революционного сценария» в Грузии.

В пятницу, тбилисский городской суд, возможно, примет решение по иску одного из бывших владельцев оппозиционной телекомпании «Рустави-2», бизнесмена Кибара Халваши. Бизнесмен требует вернуть ему телеканал, которым, в данный момент, владеют братья Георгий и Леван Караманишвили, считающиеся близкими друзьями экс-президента Грузии.

Накануне судебного вердикта, на одном из украинских сайтов опубликована аудиозапись разговора Михаила Саакашвили с гендиректором оппозиционного телеканала Никой Гварамия, а также бывшим секретарём совета национальной безопасности Грузии Гигой Бокерия. Бывший президент призывает собеседников начать подготовку к силовому сопротивлению властям в случае, если суд примет решение не в пользу нынешних владельцев «Рустави-2». В частности, построить вокруг здания телекомпании железные баррикады, запастись водой на случай длительной осады, пригласить специально обученных боевиков и дать бой полиции «даже если дело дойдёт до стрельбы». А затем, начать осуществление «революционного сценария» в стране.

Ни один из собеседников Михаила Саакашвили не отрицает аутентичность записи, но Гига Бокерия посетовал на «незаконное прослушивание», хотя против бывшего президента в Грузии возбуждено четыре уголовных дела, он объявлен в розыск, а правоохранительные органы, согласно закону, имеют право прослушивать разговоры подозреваемых, в рамках мероприятий по их розыску.

Заместитель начальника Службы государственной безопасности Грузии (СГБ), Леван Изория напомнил на специальном брифинге: СГБ возбудило уголовное дело по факту попытки государственного переворота ещё 24 октября. По его словам,после публикации записи телефонного разговора Саакашвили со своими соратниками, грузинские власти официального обратились «к соответствующим органам власти украины» с запросом об «враждебной, противоправной деятельности» главы Одесской обладминистрации.

В полдень премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили выступил с чрезвычайным заявлением и обещал, что все участники попытки государственного переворота «будут сурово наказаны».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.