Национальные меньшинства в Грузии

За последние пять лет Грузия добилась значительного прогресса в защите национальных меньшинств: принято новое законодательство, проводится политика, способствующая равенству, интеграции и борьбе с их дискриминацией. Продолжается поддержка в этом направлении средств массовой информации, организуются культурные мероприятия на языках национальных меньшинств, оказывается содействие их участию в жизни общества. И все же национальные меньшинства по-прежнему маргинализованы, остаются языковые барьеры, низко качество школьного преподавания на языках национальных меньшинств, налицо рост ненависти и межконфессиональных трений.

Таковы основные выводы, содержащиеся в новом  Заключении Консультативного комитета по Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств (РКНМ), опубликованном сегодня вместе с комментариями грузинских властей.

Комитет Совета Европы отмечает, что со времени проведения в 2009 году первого раунда мониторинга были приняты комплексная стратегия и план действий по вовлечению национальных меньшинств в гражданскую жизнь, а в 2014 году ― полное  законодательство по борьбе с дискриминацией. Закон о государственном языке содержит гарантии пользования языками национальных меньшинств, в Уголовный кодекс введены поправки о расовой мотивации как отягчающем обстоятельстве в связи с любым преступлением.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.