Грузия: Возможно ли развитие гражданского общества без обеспечения неприкосновенности частной собственности?

Придя к власти в 2012 году, лидеры коалиции «Грузинская мечта» пообещали расследовать заявления о якобы имевших место сомнительных сделках в рамках проводившейся при экс-президенте Михаиле Саакашвили кампании по приватизации госсобственности. Но особых успехов на этом поприще достигнуто не было. Более того, некоторые наблюдатели утверждают, что нынешние власти, судя по всему, начинают демонстрировать те же тенденции, что и их предшественники, ставя иностранные инвестиции выше имущественных прав граждан.

Вопросы относительно прав на собственность особо остро стоят в прилегающих к Черному морю районах, включая Самегрело, где правительство намерено отвести около тысячи гектаров земли у селения Анаклия под глубоководный порт и логистический центр. Ожидается, что тендер на данный проект будет присужден китайской государственной компании Power Construction Corporation. Начать строительства планируется уже летом этого года.

Но одна семья фермеров беспокоится, что проект может лишить их принадлежащей им собственности.

В 2007 году фермер Сосо Акубардия и его отец Омар приобрели 48 гектаров земли неподалеку от Анаклии, где стали выращивать фрукты и кукурузу. Через два года они обнаружили, что почти вся их земля зарегистрирована в качестве государственной собственности и передана, наряду с 297 прочими участками, местной компании «Анаклия-порт» под глубоководный порт и связанную с ним инфраструктуру.

Наряду с сотнями других жителей Грузии, семья Акубардия считает себя жертвой проведенной с нарушениями реформы системы регистрации собственности.

Хотя бумажные документы о межевании земли по-прежнему считаются действительными, нормой стал цифровой формат. Но у многих землевладельцев возникли проблемы при перерегистрации земель в цифровом формате. Результатом стала волна судебных исков по поводу прав на собственность, особенно в районах, где правительство было заинтересовано в продаже крупных участков инвесторам.

Суды обычно выносили вердикты в пользу государства. Более того, по словам некоторых землевладельцев, чиновники пытались запугивать их, чтобы заставить отозвать иски.

Обещание исправить ситуацию в этой сфере помогло «Грузинской мечте» перетянуть на свою сторону избирателей на выборах в 2012 году, когда этой коалиции удалось прийти к власти.

В январе 2013 года прокурорские органы получили 9350 ходатайств о возвращении собственности на общую сумму до $4 млрд. Скольких ходатайствам дали ход и какое их число было отклонено, неизвестно.

В случае с семьей Акубардия, Министерство экономического развития, которое будет принимать решение по связанному с портом Анаклия тендеру и ныне владеет землей, оспариваемой вышеупомянутой семьей, пока не намерено уступать.

Отец и сын Акубардия попытались вернуть земли через суд, но потерпели поражение. В прошлом году Омару Акубардия удалось раздобыть новое вещественное доказательство - кадастровую карту соседнего участка, на котором оспариваемые земельные угодья значатся как его собственность, а также справку от государственного экспертного бюро о подлинности карты.

Суд более низкой инстанции заново рассмотрел данное дело и вынес решение в пользу Акубардии. Но власти подали апелляцию, в результате которой Акубардия не только проиграли дело, но и потеряли доверие к судебной системе. «Это правительство практически ничем не отличается [от предыдущего]», - посетовал Омар.

Георгий Сантуриани, адвокат семьи Акубардия и член грузинской Ассоциации молодых юристов, занимающейся защитой гражданских прав, сказал, что при рассмотрении апелляции суд «пришел к выводу, что новое вещественное доказательство должно было быть представлено в рамках предыдущих слушаний, что не имеет смысла».

Данное дело уже передали в Европейский суд по правам человека. Верховный суд Грузии отказался принять его к рассмотрению.

Ранее международная организация по борьбе с коррупцией «Трансперенси Интернэшнл» подчеркнула необходимость разрешить земельные споры и «защитить интересы пострадавших владельцев» до начала строительства порта Анаклия. Тбилисское представительство организации продолжает следить за десятками схожих исков в области Самегрело, где будет строиться порт, а также в соседних Аджарии и Гурии.

В Аджарии местная комиссия, за действиями которой наблюдали «Трансперенси Интернэшнл» и другие неправительственные организации, обнаружила, что в 2007-2012 гг. 20 из 63 частных земельных участков неправомерно перерегистрировали в качестве государственной собственности и продали по символической цене. Пока неизвестно, что с этими участками произошло дальше.

Анализируя ситуацию за период с 2012 года, когда партия Саакашвили уступила власть «Грузинской мечте», юрист «Трансперенси Интернэшнл» Гиа Гвилава посетовал, что хотя государство сейчас «менее агрессивно» по отношению к землевладельцам, отношение властей к судебным исках о правах на собственность не назовешь последовательным.

«В менее сложных случаях владельцам удалось вернуть свою собственность, но если государство уже продало их участки, тогда тяжбы затягивались, и ничто не указывает на то, что властям есть до этого дело», - сказал он.

Представители Министерства экономического развития, учреждения, ответственного за продажу государственной собственности и надзор за связанными с ней инвестиционными сделками, а также Министерства юстиции и Генпрокуратуры не ответили на многочисленные просьбы EurasiaNet.org прокомментировать ситуацию.

В марте прошлого года Генпрокуратура объявила об учреждении специального подразделения для рассмотрения 700 исков о возвращении собственности. Представители учреждения не ответили на просьбу EurasiaNet.org предоставить подробности по этому поводу.

По мнению некоторых обозревателей, правительство молчит на эту тему, т.к. у него нет средств на потенциальные выплаты частным владельцам. По данным Министерства финансов, госбюджет Грузии составляет 8,5 млрд лари (чуть больше $3,5 млрд). При этом на компенсации землевладельцам, права которых были нарушены во время приватизации, выделено из бюджета всего 40 миллионов лари ($16,6 млн).

В марте прошлого года Георгий Квирикашвили, бывший тогда министром экономического развития, а ныне являющийся премьер-министром страны, заявил, что если государство будет не в состоянии выплатить назначенную судом финансовую компенсацию, оно взамен предоставит землевладельцам государственные облигации. Но Минфин не ответил на вопросы EurasiaNet.org об этой программе.

Между тем, несмотря на нехватку средств для выплаты компенсаций землевладельцам, государственные чиновники не проявляют особой бережливости. В результате проведенного недавно студией «Монитори» расследования обнаружилось, что власти простили штрафы на сумму свыше $500 млн, наложенные как минимум на 47 компаний за нарушение обязательств, принятых на себя при покупке государственных земель по символическим ценам.

62-летний Омар Акубардия предпочитает возвращение земель получению финансовой компенсации или государственных облигаций.

«Правительство заявляет, что Европа - наше будущее, - сказал он. - Возможно ли это, если нарушаются права собственности?».

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.