Дональд Туск: Евросоюз должен резко увеличить квоты на прием беженцев

Страны Евросоюза должны резко увеличить квоты по приему беженцев, чтобы принять по крайней мере 100 тысяч человек и создать центры по приему беженцев за пределами Европы, заявил сегодня, 3 сентября, председатель Европейского совета Дональд Туск.

«Справедливое распределение по крайней мере 100 тысяч беженцев между странами ЕС, это то, что нам нужно делать», - заявил Туск на совместной пресс-конференции в Брюсселе с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Туск призвал построить центры приема беженцев рядом с зонами военных действий и «за пределами Европы, где лагеря беженцев уже существует», а также сказал, что лидеры ЕС должны быть готовы на саммите в следующем месяце выделить гораздо больше денег, чтобы преодолеть миграционный кризис.

Страны ЕС заявили о готовности принять 32 тысячи человек из Италии и Греции.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.