Эксперт ООН: страдания мигрантов в Греции – результат отсутствия политической воли в Европе

Страдания беженцев и мигрантов в Греции - результат полного отсутствия долгосрочного плана и политической воли в Европе. Об этом по итогам визита в Грецию заявил эксперт ООН по правам человека Франсуа Крепо.

Он подчеркнул, что происходящее там - не просто гуманитарный кризис. По его мнению, это еще и политический кризис. Европейский союз и входящие в его состав страны, по мнению Крепо, бросили Грецию - страну, пытающуюся применить меры жесткой экономии, - на произвол судьбы. В итоге греческие власти в одиночку решают проблемы, которые требуют всеобщих усилий.

Франсуа Крепо особенно обеспокоен условиями в центрах приема беженцев, которые из-за соглашением Турции и Евросоюза о возвращении беженцев по сути превратились в закрытые места содержания. По словам Крепо, в них царит смятение, отчаяние, насилие и страх. Как подчеркнул эксперт, центры приема беженцев переполнены, из-за чего между различными группами мигрантов нередко возникают трения и конфликты.

Крепо также рассказал, что процесс установления личности мигрантов занимает очень много времени, а поступающая информация о соответствующих процедурах и сроках их прохождения весьма противоречива.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.