В УВКБ ООН обеспокоены условиями содержания беженцев и мигрантов на севере Греции

В Управлении Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) выразили серьезную обеспокоенность по поводу условий содержания беженцев и мигрантов на севере Греции, куда они были эвакуированы на этой неделе из греческого лагеря Идомени. Руководство УВКБ призвало греческие власти при финансовой поддержке ЕС обеспечить беженцам более приемлемые условия содержания.

Сегодня на брифинге в Женеве Пресс-секретарь УВКБ Мелисса Флеминг заявила, что самодельные сооружения в Идомени в Греции на границе с бывшей югославской Республикой Македония были снесены. Никаких возражений или сопротивлений не было.

Вместе с тем, по ее словам, новые места поселений мигрантов и беженцев не соответствуют минимальным стандартам их обустройства.

«Беженцев размещают на заброшенных складах и фабриках. Палатки расположены слишком близко друг к другу и не проветриваются. Сами переселенцы страдают от нехватки продовольствия и воды. В местах их размещений нет туалетов и душевых кабинок и даже электричества»,- сказала Мелисса Флеминг.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.