Греция: делегация Комитета против пыток обратила внимание на нехватку персонала в психиатрических учреждениях и плохие условия содержания иностранных граждан

В ходе девятидневного посещения Греции, состоявшегося в апреле, делегация Комитета Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (КПП) обратила особое внимание на обращение, условия содержания и гарантии защиты пациентов из числа гражданского населения и судебно-психиатрического профиля в психиатрических учреждениях, а также на положение иностранных граждан, лишенных свободы.

В опубликованных сегодня предварительных комментариях делегация установила, что пациенты хорошо отзывались о сотрудниках в большинстве посещенных психиатрических учреждениях. Делегация отметила внимательное отношение к пациентам и спокойную атмосферу, особенно в тех учреждениях, где пациенты, как правило, содержатся в менее замкнутом пространстве.

Однако в большинстве учреждений, которые посетила делегация, наблюдается серьезная нехватка сотрудников. Делегация КПП призывает к улучшению управления ресурсами. Основные услуги - включая уход за уязвимыми пациентами - не могут быть предоставлены должным образом, учитывая недостаточное количество сотрудников. В результате к пациентам применяют излишне ограничительные меры. Делегация призывает пересмотреть использование механических средств физического сдерживания во всех психиатрических учреждениях.

Читать полный текст пресс-релиза – «Греция: делегация Комитета против пыток обратила внимание на нехватку персонала в психиатрических учреждениях и плохие условия содержания иностранных граждан»

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.