Беженцы на греческих островах живут в переполненных центрах, их нужно расселять

Сегодня в Управлении Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ) призвали власти Греции и другие страны Европейского союза в срочном порядке расселить искателей убежища, скопившихся в переполненных центрах на греческих островах в Эгейском море.

В сентябре к берегам Греции прибыли 10 258 мигрантов и искателей убежища, в основном из Афганистана и Сирии. Это самое большое число прибывших за один месяц, начиная с 2016 года. Эти люди пополнили «армию беженцев», которые уже месяцами ждут решения об урегулировании своего статуса и переселении их на континентальную часть Греции или в другие страны Европейского союза.

На пресс-конференции в Женеве пресс-секретарь УВКБ Лиз Троссел отметила, что на сегодняшний день на островах Греции в общей сложности нашли временный приют более 30 тысяч искателей убежища. Они проживают в переполненных центрах в антисанитарных условиях. Среди них много детей.

Крайне тяжелая ситуация сложилась на островах Лесбос, Самос и Кос. В приемном центре Мориа на Лесбосе проживают 12 600 человек, а это в пять раз больше того, на что он рассчитан. Недалеко от этого центра возникло стихийное поселение, где на 100 человек - один туалет. Ситуация усугубляется с каждым днем. В минувшее воскресенье в одном из контейнеров в этом поселении вспыхнул пожар и погибла женщина. Этот трагический инцидент перерос в «бунт» беженцев и привел к столкновениям с местной полицией.

В центре Васи на Самосе, рассчитанном на 650 человек, находятся 5 550 человек - в восемь раз больше. Большинство ночуют в палатках. У них тоже нет надлежащего доступа к туалетам, чистой воде или медицинской помощи. В центре на острове Кос, предназначенном для 700 человек, поселились более 3 000 беженцев.

«То, что эти люди живут на островах в таких неприемлемых и небезопасных условиях, - просто негуманно, и с этим необходимо покончить», - заявила Лиз Троссел.

По ее словам, власти Греции делают все возможное для людей, бежавших от войн и насилия, но они не могут справиться с таким огромным наплывом. Из Афин сообщают, что сейчас в приоритетном порядке там стараются помочь семьям с детьми и детям, прибывших к европейским берегам без взрослых, а таких - 4 440.

Представитель УВКБ полагает, что другие страны Европейского союза могли бы помочь Греции урегулировать возникший кризис, в том числе принять у себя часть беженцев, в частности, детей, а также ускорить процедуры по воссоединению семей.

Со своей стороны, УВКБ укрепляет сотрудничество с греческими властями и предоставляет наиболее уязвимым людям, ищущим убежища, и беженцам 25 тысяч единиц временного жилье на материковой Греции. Около 75 тысяч человек получают от УВКБ ежемесячную денежную помощь.

При поддержке ЕС и других доноров УВКБ планирует в ближайшее время расширять свои проекты в Греции за счет схемы «деньги на жилье», которая позволит людям, ищущим убежище, выбираться с островов и обосновываться на материковой части.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.