В Гонконге произошли столкновения протестующих с полицией

Сегодня в Гонконге произошли столкновения между полицией и протестующими - это были самые ожесточенные стычки за время продемократических демонстраций, продолжающихся здесь более двух недель. Арестовано несколько человек.

Сотни полицейских столкнулись с протестующими, охраняющими вновь возведенные баррикады на центральной улице неподалеку от здания администрации Гонконга. Соообщается, что полиция применила перцовый газ для разгона демонстрантов, проигнорировавших приказ покинуть этот район.

Полиции удалось восстановить в итоге контроль над оживленной магистралью, занятой протестующими днем ранее, десятки демонстрантов арестованы, спешно возведенные баррикады демонтированы.

Несколько человек с обеих сторон получили травмы. Точное число арестованных неизвестно.

Протестующие - в основном это студенты и участники организации под названием Occupy Central - требуют свободных выборов главы местной администрации. Пекин, под контролем которого находится Гонконг, настаивает на том, чтобы центральные китайские власти сами отсеивали кандидатов на местных выборах.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.