Венгрия приостановила правила предоставления убежища в Евросоюзе

Венгрия во вторник приостановила правила предоставления убежища Европейского союза, требующих принимать обратно беженцев, которые проехали через Венгрию в другие страны.

Пресс-секретарь правительства Венгрии заявил, что система предоставления убежища в стране перегружена и она наиболее перегружена среди государств - членов ЕС, пострадавших от незаконной иммиграции.

Правила предоставления убежища, известные как Дублинские положения, были впервые разработаны в начале 1990-х годов. Они требуют, чтобы лица, стремящиеся получить убежище в европейской стране, обращались к той стране, где они пересекли границу ЕС.

В этом году более чем 60 тысяч иммигрантов пересекли границу Венгрии незаконно, заявило правительство этой страны.

Европейская комиссия призвала Венгрию объяснить, почему она перестала принимать обратно лиц, ищущих убежища, из других государств в нарушение правил ЕС. Будапешт назвал "техническими" причины приостановления и сообщил, что они будут действовать в течение неопределенного периода.

"Венгрия использует все возможности, имеющиеся в ее распоряжении, - сообщил представитель правительства. - Ситуация требует быстрого действия, а в ситуации эскалации Венгрия должна опережать решения ЕС".

Неделю назад Венгрия объявила о планах построить забор вдоль южной границы с Сербией, чтобы остановить поток нелегальных мигрантов, которые въезжают в Европу через Балканы с Ближнего Востока и Африки.

На этой неделе должен состояться саммит ЕС, где лидеры Евросоюза обсудят предложения по перераспределению лиц, ищущих убежища и сейчас находящихся в Греции и Италии. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что такой план "граничит с безумием".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.