Индия должна полностью отказаться от применения смертной казни

Решение Верховного суда Индии смягчить смертный приговор Девендеры Пал Сингх Бхуллара на основании диагноза - психического заболевания - и задержки при рассмотрении его ходатайства о помиловании должно склонить власти к пересмотру использования смертной казни в Индии, заявила в понедельник, 31 марта, Amnesty International.

"В 2014 году Верховный суд Индии уже отменил 19 смертных приговоров, в числе которых и это постановление. Власти должны воспользоваться столь удобным моментом, чтобы установить мораторий на казни, а в будущем и полностью отменить смертную казнь", - заявил Шашикумар Велат, директор программ в индийском отделении Amnesty International.

Девендра Пал Сингх Бхуллар был приговорён к смертной казни в августе 2001 года за участие в террористической атаке в Нью-Дели в 1993 году, когда было убито 9 человек. Суд над ним не соответствовал международным нормам справедливого судебного разбирательства. Президент Индии отказал в помиловании Девендру Пал Сингх Бхуллару в мае 2011 года, через восемь лет после подачи его прошения.

Девендра Пал Сингх Бхулар с 2010 года лечится в психиатрической больнице в Нью-Дели. В мае 2013 года медицинская комиссия, собранная для того, чтобы оценить его состояние, установила, что он болен одним из видов психоза. Другая медицинская комиссия провела обследование Девендра Пал Сингх Бхуллара в декабре 2013 года и установила, что симптомы психоза остались, а "шанса на полное выздоровление почти нет".

В январе 2014 года Верховный суд Индии отменил смертные приговоры 16 людям на основании задержек при рассмотрении их прошений о помиловании, и двум людям из-за того, что они страдают от психического заболевания. Суд заявил, что чрезмерная и неправомерная задержка в исполнении смертной казни станет причиной для смягчения приговора, и что казнь людей, страдающих психическими заболеваниями, будут считаться неконституционными.

Международные стандарты призывают государства воздержаться от применения смертной казни к людям с психическими расстройствами. Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без надлежащего судебного разбирательства или произвольных казнях заявил, что "международное право запрещает выносить смертные приговоры умственно отсталым или душевнобольным".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.