В Иране осудили восьмерых молодых людей за посты в Facebook

Революционный суд Ирана приговорил восьмерых молодых людей к тюремным срокам от 11 до 21 года за размещение в сети Facebook материалов, носящих антигосударственный характер. Официальное агентство ИРНА передает, что они были осуждены "за действия, направленные против национальной безопасности, антигосударственную пропаганду и оскорбление религиозных ценностей и иранских лидеров".

В Иране установлена система фильтрации социальных сетей, в том числе Twitter и Facebook, а также сайтов, которые считаются антиисламскими или наносящими ущерб режиму.

Президент Ирана Хасан Роухани в ходе своей предвыборной кампании обещал больше толерантности в социальных и культурных областях, а также в вопросах медиа. Эти обещания помогли ему одержать победу над консерваторами на прошлогодних выборах. Однако ему противостоят традиционалисты и ультраконсерваторы, под контролем которых находятся государственные учреждения и другие важные институты, в том числе судебная система.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.