43 человека погибли в результате серии взрывов в Ираке

В результате взрывов на юге Ирака и в Багдаде 25 августа погибли по меньшей мере 43 человека.

Один взрыв произошел в шиитской мечети в восточной части Багдада, погибли 11 человек. Еще пять человек стали жертвами нескольких взрывов в суннитских районах столицы Ирака.

В южной части Ирака, около шиитской мечети в городе Кербела при двух взрывах погибли 12 человек, еще 11 человек стали жертвами двух взрывов в Хилле.

Нападения произошли через три дня после того, как шиитские боевики убили 70 суннитов в мечети к северо-востоку от Багдада.

В понедельник же назначенный премьер-министром Ирака Хайдер аль-Абади призвал все вооруженные формирования и отряды, самостоятельно действующие на территории страны, перейти под контроль правительства.

Назначение аль-Абади было попыткой урегулировать межрелигиозные конфликты и объединить иракцев перед лицом угрозы со стороны экстремистской группировки "Исламского государства", поднявшей в июне мятеж и захватившей обширные территории на севере страны.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.