Пан Ги Мун решительно осудил убийство американского журналиста в Ираке

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун решительно осудил жестокое убийство еще одного американского журналиста боевиками вооруженной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта». Выступая в Университете Окленда в Новой Зеландии, Пан Ги Мун назвал действия боевиков «омерзительными преступлениями».

По сообщениям СМИ, американский корреспондент - репортер журнала «Тайм» Стивен Сотлофф, который находился в плену у боевиков группировки, был обезглавлен - так же, как и его коллега Джеймс Фоули, с которым боевики расправились две недели назад.

«Все мы возмущены в связи с сообщениями из Ирака о жестоких убийствах гражданских лиц боевиками «Исламского государства Ирака и Леванта», в том числе жестокой казнью вчера еще одного журналиста», - сказал Пан Ги Мун.

«Я решительно осуждаю такие омерзительные преступления. И я отказываюсь принять то, что целые общины можно запугать путем жестоких преступлений…», - отметил Генеральный секретарь в ходе своей лекции в университете Окленда.

Сегодня в Новой Зеландии Генеральный секретарь ООН также провел встречу с генерал-губернатором страны Джерри Матепараи. В ходе беседы он поблагодарил власти Новой Зеландии за вклад в миротворческую деятельность ООН, а также поддержку усилий по подготовке Третьей конференции по малым островным развивающимся государствам, которая проходит в эти дни, а также Всемирной конференции по коренным народам, которая состоится в сентябре на полях основной части 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Генеральный секретарь ООН и генерал-губернатор Новой Зеландии обменялись мнениями относительно развития событий в Украине, Ираке, на Ближнем Востоке и в Южном Судане.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.