В ООН серьезно обеспокоены угрозой гуманитарного кризиса в Ираке

В ООН серьезно обеспокоены масштабным сокращением финансирования программ помощи нуждающимся иракцам, что грозит гуманитарным кризисом. «В то время, когда народ Ирака более всего нуждается в нашей помощи, мы его подводим», - заявила Координатор гуманитарной помощи ООН в Ираке Лиз Гранде, назвав ситуацию необъяснимой и катастрофической.

Так недавнее урезание субсидий на здравоохранение лишило более миллиона жителей охваченного войной Ирака необходимой медицинской помощи. Примерно половина из них -дети, которым не будут сделаны прививки от кори и полиомиелита, что может привести к вспышкам этих заболеваний.

По словам Лиз Гранде, в результате замораживания финансирования в стране была приостановлена работа около 80% служб по оказанию первичной медико-санитарной помощи.

Крупные сокращения коснулись сфер обеспечения продовольственными пайками и поддержания санитарии и гигиены, а также водоснабжения. Кроме того пострадали специализированные программы поддержки более 1,2 миллиона женщин и девушек, пострадавших от насилия.

Для восстановления и поддержания этих и других программ помощи населению Ирака до конца года потребуется $498 миллионов. На сегодняшний день гуманитарным партнерам удалось собрать лишь 15% от этой суммы.

На фоне эскалации конфликта в Ираке гуманитарная ситуация в стране стремительно ухудшается. В течение одного года количество нуждающихся в помощи увеличилось в четыре раза, а уровень бедности в иракском Курдистане, из которого вынуждены были бежать около миллиона человек, вырос в два раза.

По оценкам экспертов, сегодня в срочной гуманитарной поддержке нуждаются 8,2 миллиона жителей Ирака, включая 2,3 миллиона человек, живущих на территориях, контролируемых террористической группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта» ( ИГИЛ)

Координатор ООН напомнила, что менее двух месяцев назад, 4 июня, ООН и ее партнеры уже обращались за помощью в финансировании наиболее приоритетных направлений гуманитарной помощи в регионе.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.