В ООН призвали власти Ирака провести оперативное расследование причин гибели участников демонстраций в Багдаде

Сегодня в Управлении Верховного комиссара по правам человека выразили обеспокоенность по поводу гибели и ранений людей в результате разгона демонстраций в Багдаде и призвали власти Ирака провести оперативное расследование случившегося.

«Мы призываем правительство Ирака немедленно провести независимое, прозрачное и эффективное расследование событий, которые произошли в прошлую пятницу, когда сотрудники сил безопасности применили силу против демонстрантов в районе Багдада за пределами, так называемой, зеленой зоны», - заявил пресс-секретарь Управления Руперт Колвилл на брифинге в Женеве.

По его словам, силы безопасности почти два часа подряд выпускали в демонстрантов слезоточивый газ, обстреливали их резиновыми пулями и даже в некоторых случаях боевыми патронами. В результате четверо протестующих были убиты и около двухсот ранены. Согласно сообщениям, в связи с протестами были арестованы примерно 200 человек, в том числе группа студентов высших учебных заведений.

«У нас имеется информация, согласно которой сотни демонстрантов, в том числе женщины и дети, прибыли в основном из разных районов Багдада, пострадавших от терактов, таких как Садр-сити. Они призывали правительство наказать виновных в этих нападения и обеспечить их безопасность. Согласно имеющимся сообщениям, оружия у демонстрантов не было», - сказал Пресс-секретарь.

Власти же Ирака после этих событий выступили с обвинениями в адрес баасистов и сторонников ИГИЛ, заявив, что это они инициировали протесты. Некоторые СМИ называли эти протесты массовыми беспорядками. Все это, естественно, усилило напряженность.

Многие очевидцы сообщают, что демонстранты размахивали иракскими флагами и выступали с требованиями обеспечить безопасность и привлечь к ответственности виновных в убийстве их родных в ходе террористических актов.

« Мы призываем правительство вместо того, чтобы возлагать ответственность за произошедшее на демонстрантов, незамедлительно провести независимое расследование с тем, чтобы установить, не была ли использована чрезмерная сила. Необходимо привлечь к ответственности тех сотрудников службы безопасности, которые, возможно, действовали в нарушение строгих стандартов в том, что касается применения силы сотрудниками правоохранительных органов», - сказал представитель Управления.

На брифинге в Женеве пресс-секретарь Управления ООН по правам человека призвал также правительство Ирака сделать все для того, чтобы при проведении военных операций по возвращению под контроль Фалуджи было уделено первостепенное внимание защите гражданских лиц.

«Мы призываем все стороны конфликта строго придерживаться норм международного гуманитарного права, включая принципы пропорциональности и соблюдения предосторожности при ведении военных действий, а также обеспечивать возможность для гражданских лиц покидать те районы, где могут начаться боевые действия и иметь доступ к гуманитарной помощи», - сказала представитель Управления.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.