ИГИЛ отправляет в Мосул грузовики с мирными жителями из окрестных районов

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека сообщили, что в иракском городе Мосул боевики ИГИЛ взяли в заложники 1600 гражданских лиц и используют их в качестве живого щита во время воздушных бомбардировок, осуществляемых правительственными войсками и их союзниками. Поступила информация о том, что эта террористическая организация захватила в Таль-Афаре 400 женщин из общин курдов, езидов и мусульман-шиитов.

Об этом на брифинге в Женеве рассказала пресс-секретарь Управления Верховного комиссара по правам человека Равина Шамдасани. Она сообщила, что боевики ИГИЛ продолжают массовые казни заложников. Так, в ООН поступила информация об убийстве в эту среду 180 бывших государственных служащих в восточном пригороде Мосула Каджали. Есть опасения, что террористы, возможно, убили в самом Мосуле около 200 человек. Сейчас в Управлении пытаются проверить эту информацию.

Пришли сообщения, что ИГИЛ грузовиками вывозит жителей города Хаммам аль- Алил в город Таль-Афар. Некоторым семьям сказали, что их отвезут в Сирию.

В среду боевики ИГ вывезли 150 семей из города Хаммам аль- Алил в Мосул. Экстремисты используют громкоговорители, приказывая жителей близлежащих к Хаммам аль- Алилу деревень выходить с вещами из домов, угрожая расправой тем, кто не подчинится.

Равина Шамдасани сообщила, что террористы насильно вербуют в свои ряды детей в возрасте 9-10 лет и используют их в качестве боевиков в Мосуле.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.