Ирак: MSF расширяет деятельность в районе Мосула в связи с усилением боев

«Врачи без границ» открывают полевые хирургические госпитали для лечения раненых, а также усиливают помощь вынужденным переселенцам на фоне активизации «битвы за Мосул».

Гуманитарный кризис разрастается в Ираке, все более ожесточенными становятся боевые действия в окрестностях Мосула и в самом городе. Для оказания медицинской помощи, потребность в которой здесь чрезвычайно велика, MSF развернула полевой госпиталь с отделением хирургии в 30 км к северу от Мосула и вскоре откроет еще один в городе Кайяра, в 60 км к югу от Мосула.

«Это позволит помочь тяжело раненым в результате боев, - говорит глава миссии MSF в Ираке Барбара Тюрше. - Госпиталь расположен к северу от Мосула, на магистрали, ведущей в Дахук. В его задачи входит стабилизация состояния пациентов, а также проведение экстренных хирургических операций. Для тяжело раненых возможность получить медицинскую помощь здесь, как можно ближе к линии фронта, зачастую, вопрос жизни и смерти».

«Среди наших первых пациентов была семья, в чей дом попала ракета, - рассказывает Тюрше. - Двоим членам семьи мы оказали помощь на месте. Состояние двоих других удалось стабилизировать, после чего их отправили в больницу в Аль-Шекхан. На сегодняшний день у большинства пациентов, которых привозят в наш полевой госпиталь, осколочные и огнестрельные ранения».

MSF приняла решение открыть госпиталь в Кайяре в связи с выявлением к югу от Мосула острой потребности в медицинской помощи. Здесь также одной из главных задач станет обеспечение возможности проведения хирургических операций в рамках существующего центра первичной медико-санитарной помощи в Кайяре, как можно ближе к линии фронта.

Отделение экстренной помощи и стационар уже готовы. Отделение хирургии пока расположится в надувном палаточном госпитале - до тех пор, пока не переедет в более надежное помещение в специально переоборудованных транспортных контейнерах.

Оба полевых госпиталя действуют в связке с медицинским учреждениям в близлежащих городах. Пациентов перевозят между больницами на автомобилях скорой помощи, которые принадлежат министерству здравоохранения. Медицинский персонал госпиталей MSF включает направленных министерством местных врачей, которые работают в тесном сотрудничестве с международными сотрудниками «Врачей без границ».

MSF также планирует развернуть дополнительные медицинские пункты еще ближе к передовой. Там состояние пациентов можно будет стабилизировать, прежде чем направлять их в один из полевых госпиталей.

Кроме того, мобильные бригады «Врачей без границ», которые занимаются оказанием медицинской и психологической помощи внутренне перемещенным лицам в провинциях Эрбиль и Ниневия, начали работать с беженцами, которых вынудила покинуть свои дома военная операция в Мосуле. Теперь эти люди живут в лагерях в Зелекане (северо-запад провинции Эрбиль) и Хасаншаме (запад провинции Эрбиль).

______________________

«Врачи без границ» непрерывно работают в Ираке с 2006 года. Чтобы гарантировать свою независимость, MSF не принимает деньги от каких бы то ни было правительств или международных организаций для реализации программ в этой стране и полагается исключительно на частные пожертвования.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.