Боевики ИГИЛ отстреливают мосульцев, бегущих из города

Боевики ИГИЛ продолжают использовать мирное население иракского Мосула в качестве живых щитов. Они устанавливают ракетные установки и размещают снайперов на крышах жилых домов. Тех, кто сопротивляется этому, они убивают. Пресс-секретарь Управления ООН по правам человека Равина Шамдасани отмечает, что в итоге местные жители оказываются меж двух огней, поскольку правительственные войска ведут ответные обстрелы.

«Нас также очень тревожит судьба сотен людей, которые, по сообщениям, были похищены ИГИЛ и увезены в неизвестном направлении. Боевики продолжают похищать и насильственно перемещать людей. Они убивают тех, кого подозревают в передаче информации силам безопасности Ирака», - сказала Равина Шамдасани.

Из Мосула поступила информация о том, что 25 ноября террористы публично расстреляли 27 человек. Они также убивают жителей, пытающихся убежать из города. Так 22 ноября от руки снайпера погиб семилетний мальчик, бежавший в сторону позиций правительственных войск.

Напомним, что 17 октября силы безопасности Ирака вместе с курдской армией и ополченцами начали операцию по освобождению Мосула от ИГИЛ. Сотни тысяч людей уже покинули город.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.