Местные жители продолжают покидать иракский город Мосул

Активизация боев за освобождение Мосула от боевиков ИГИЛ заставляет местных жителей бежать из города. Число вынужденных переселенцев из Мосула уже превысило 135 тысяч 500 человек и продолжает расти с каждым днем. Об этом во вторник на брифинге в Женеве заявил представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Йенс Лэрке.

«К примеру, второго января 4 тысячи человек покинули восточный Мосул. Это рекордное число для одного дня с момента начала кризиса 17 октября», - сказал Йенс Лэрке.

По его словам, растет также число мирных жителей, получивших ранения в результате вооруженных столкновений между правительственными войсками и силами ИГИЛ. В течение минувшей недели из восточного Мосула в больницу в Эрбиле эвакуировали около 700 человек.

ООН и партнеры Организации оказывают помощь нуждающимся в восточном и южном Мосуле. Однако в ООН обеспокоены ситуацией в западной части города, куда не могут попасть гуманитарные сотрудники.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.