В феврале в Ираке было убито почти 400 мирных жителей

В феврале в Ираке в результате актов насилия, терроризма и столкновений в ходе конфликта было убито, по меньшей мере, 392 гражданских лица и еще 613 получили ранения.

Об этом говорится в докладе, подготовленном Миссией ООН в Ираке и Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека.

Специальный представитель Генерального секретаря ООН в Ираке Ян Кубиш выразил серьезную обеспокоенность гибелью мирных иракцев. Он решительно осудил убийства гражданского населения боевиками террористической группировки ИГИЛ и отметил профессионализм иракских сил безопасности, проявленный в ходе проведения антитеррористических операций. Ян Кубиш, в частности, отметил усилия иракских силовиков, направленные на то, чтобы свести к минимуму потери среди гражданского населения.

«По мере того, как иракские силы безопасности наращивают свои военные операции по освобождению районов Мосула, все еще находящихся под контролем ИГИЛ, террористы вновь бомбят мирных жителей, пытаясь ослабить давление на переднем крае», - сказал Ян Кубиш.

Он добавил, что отряды ИГИЛ терпят поражение в своих попытках подоровать решимость страны и ее народа избавиться от всех форм терроризма.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.