Мосул: Защита мирных жителей – первостепенная задача в связи с учащением случаев использования ИГИЛ живых щитов

Во вторник Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль Хусейн осудил массовую гибель мирных жителей за последние дни на западе Мосула. Они стали жертвами нападений ИГИЛ и воздушных ударов.

По-прежнему обнаруживаются тела в зданиях, где, по сообщениям, мирные жители удерживались ИГИЛ в качестве живых щитов, и которые впоследствии были убиты воздушными ударами, совершенными иракскими силами безопасности и силами Международной коалиции, а также самодельными взрывными устройствами (СВУ), которые предположительно были установлены в этих же зданиях членами ИГИЛ. Множество других мирных жителей погибли в результате обстрела и убиты снайперами ИГИЛ при попытке бежать.

Зейд поприветствовал заявление сил безопасности Ирака и Международной коалиции о том, что они проводят расследования некоторых наиболее серьезных происшествий, которые привели к гибели мирных жителей, а также подчеркнул, что "расследования всех подобных инцидентов должны быть тщательными и прозрачными, чтобы установить факты и число жертв среди мирных жителей в каждом случае; кроме того, итоги этих расследований должны быть общеизвестными".

Глава ООН по правам человека также призвал их "незамедлительно провести пересмотр своей тактики, чтобы последствия для мирного населения были сведены к абсолютному минимуму в полном соответствии с международным гуманитарным правом". Он призвал правительство Ирака и его партнеров обеспечить соблюдение прав выживших пострадавших, а также чтобы они получили адекватное возмещение ущерба и другую необходимую медицинскую и психосоциальную помощь.

По данным, подтвержденным Управлением ООН по правам человека и Миссией ООН по оказанию содействия Ираку, по меньшей мере, 307 человек было убито и 273 ранены в период с 17 февраля по 22 марта. Самый смертоносный инцидент произошел 17 марта, когда воздушный удар, по сообщениям, направленный на снайперов и оборудование ИГИЛ, попал в дом в районе аль-Джадида на западе Мосула. По сообщениям свидетелей, ранее представители ИГИЛ согнали в этот дом, по меньшей мере, 140 мирных жителей, чтобы использовать их как живой щит. Они также сообщили, что члены ИГИЛ установили в доме СВУ. Пока что официальные цифры указывают на то, что, по меньшей мере, 61 человек было убито только в результате этого инцидента, но реальное число погибших может быть куда выше.

Во время другого серьезного происшествия 22 марта был нанесен воздушный удар по жилому зданию в районе Раджм Хадид в западной части Мосула. Сообщалось, что представители ИГИЛ наполнили дом людьми из соседних жилых районов, в том числе и детьми, а затем использовали дом в качестве площадки для запуска гранат из РПГ против вооруженных сил Ирака. В результате этого удара с воздуха погибла семилетняя девочка и под обломками оказались еще восемь детей, семь из которых были позднее найдены и отправлены в больницу.

Кроме того, с 23 по 26 марта были получены сообщения о том, что, по меньшей мере, 95 мирных жителей были убиты в районах Ризалах, Набилс, Уруба и Саинаа аль-Кадима в западной части Мосула в результате обстрелов, автомобильных и других взрывных устройств, установленных ИГИЛ, а также в результате снайперских выстрелов ИГИЛ.

Также есть сообщения о том, что ИГИЛ насильственно перемещал мирных жителей в пределах западной части Мосула. По сообщениям, 20 марта бойцы ИГИЛ вынудили 38 семей покинуть свои дома в районе Баб аль-Бет, когда правительственные силы начали операции в этом районе, и отправили их в западный район Мосула, известный как 17 Тамуз, используя их как живые щиты, прикрывающие их бойцов, в том числе в стратегически важных локациях. Также сообщается, что ИГИЛ вынуждал семьи оставаться приблизительно в 15 домах на линии фронта в районах Наблис и Ризала и использует эти дома для нападения на правительственные силы. Поступили многочисленные сообщения о том, что снайперы ИГИЛ стреляли и в некоторых случаях убили и ранили мирных жителей, пытавшихся бежать в сторону иракских сил безопасности, и что ИГИЛ также обстреливал мирных жителей в районах города, которые были захвачены правительственными силами.

"Стратегия ИГИЛ использовать детей, женщин и мужчин, чтобы защищать себя от нападений, является трусливой и позорной. Она нарушает самые базовые стандарты человеческого достоинства и нравственности. В соответствии с международным гуманитарным правом использование живых щитов приравнивается к военному преступлению", - сказал Верховный комиссар Зейд. "Стрелять в спины мирных жителей, спасающихся бегством, - это акт чудовищного морального разложения".

Зейд подчеркнул, что проведение военных операций в густо населенных районах по-прежнему подвергает значительному и серьезному риску мирное население, оставшееся в этих районах. "Совершение воздушных ударов по позициям ИГИЛ в таких условиях, особенно принимая во внимание явные свидетельства того, что ИГИЛ использует большое число мирных жителей в качестве живых щитов в таких местах, может потенциально иметь смертельные и несоразмерные последствия для мирного населения", - сказал он.

"Я в полной мере осознаю масштаб тех трудностей, которые стоят перед иракскими силами безопасности и их партнерами в Коалиции в стремлении вытеснить ИГИЛ из их последних оплотов в Мосуле, а также огромные трудности, с которыми они сталкиваются в стремлении спасти мирных жителей от кошмара жизни под контролем ИГИЛ", - сказал Зейд. "Это враг, который безжалостно использует мирных жителей для своих целей и нимало не беспокоится о том, что умышленно подвергает их опасности. Крайне важно, чтобы силы безопасности Ирака и их партнеры в Коалиции избегали этой ловушки, оценили то, насколько их процедуры соответствуют обязательствам на основании предусмотренного международным гуманитарным правом принципа предосторожности, и рассматривали бы все доступные тактические варианты, чтобы избежать гибели мирных жителей в любом случае, сведя к абсолютному минимуму воздействие операций на мирное население".

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.