В ООН призвали власти Ирака пресекать внесудебные акты возмездия в отношении сторонников ИГИЛ

Сегодня в Управлении Верховного комиссара ООН по правам человека вновь выразили серьезную обеспокоенность по поводу судьбы жителей Мосула, где продолжается военная операция против ИГИЛ. В ООН призвали иракские власти пресекать внесудебные акты возмездия в отношении сторонников игиловцев или членов их семей.

«Мы крайне обеспокоены положением гражданских лиц в Мосуле. Боевые действия в городе ведутся все более интенсивно и целенаправленно. Иракские силы безопасности стремятся, при поддержке международной коалиции, освободить от ИГИЛ весь город. Мы напоминаем всем сторонам конфликта о необходимости соблюдать принципы гуманности и соразмерности, а также принимать меры предосторожности при проведении военных операций», - заявил Пресс-секретарь Управления Верховного комиссара ООН по правам человека Руперт Колвилл на брифинге в Женеве.

Руперт Колвилл подчеркнул, что в ООН крайне встревожены также сообщениями о выселении и изгнании из города семей, чьи родственники были в рядах ИГИЛ или поддерживали эту организацию.

«По мере все более активного вытеснения ИГИЛ из Мосула наблюдаются такие тревожные явления, как принудительные выселения лиц, подозреваемых в том, что они являются членами ИГИЛ или их родственники связаны с этой организацией », - сказал Руперт Колвилл.

Он рассказал о том, что в Управление ООН поступают сообщения о так называемых «ночных письмах», которые получают сотни жителей Мосула, а также в ряде других иракских городов. В этих письмах обычно содержатся советы жителям покинуть свои жилища к определенной дате и угрозы, что в противном случае их выселят в принудительном порядке.

«Многие из этих угроз являются результатом соглашений между отдельными общинами, согласно которым семьи лиц, связанных с ИГИЛ, должны покинуть ту или иную местность», - рассказал Пресс-секретарь ООН на брифинге в Женеве.

Он напомнил, что принудительное выселение групп людей является незаконным коллективным наказанием и грубым нарушением конституции Ирака и международных норм в сфере прав человека. Он призвал власти Ирака пресекать эти незаконные акты.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.