Иордания: борьба с «тихими убийцами»

Выросло число пациентов проекта по оказанию медицинской помощи людям с хроническими заболеваниями, который организация «Врачи без границ» / Médecins Sans Frontières (MSF) второй год реализует на севере Иордании.

За два года работы в двух больницах MSF в провинции Ирбид бесплатно получили лечение и медицинский уход в общей сложности 3 700 пациентов с такими заболеваниями, как, например, диабет и гипертония. Из них 69% составляют сирийские беженцы, 31% -представители особо уязвимых категорий населения Иордании.

«Лечить хронические заболевания не менее важно, чем огнестрельные ранения, - говорит координатор проекта MSF Марьян Бесюэн. - Разница в том, что хронические заболевания могут долгие годы протекать незаметно, поэтому их называют тихими убийцами».

Хронические недуги, в том числе диабет, гипертония, астма, сердечно-сосудистые заболевания и хроническая обструктивная болезнь легких, входят в число наиболее распространенных причин смертности в регионе, и в частности, в Иордании.

Проект «Врачей без границ», который организация реализует совместно с Министерством здравоохранения Иордании и Арабским обществом медицинской помощи, ставит целью предоставить нуждающимся людям доступ к необходимой медицинской помощи, а также содействовать системе здравоохранения Иордании в удовлетворении медицинских потребностей множества сирийских беженцев, оказавшихся на территории страны.

«Среди беженцев из Сирии много людей с хроническими заболеваниями, которые не могут позволить себе лечение, особенно учитывая высокую стоимость в стране лекарств, - говорит медицинский координатор MSF доктор Шоаиб Мухаммад. - В этом основная причина нашей работы в Ирбиде».

«Необходимо еще многое сделать, чтобы обеспечить особо уязвимым категориям сирийских беженцев и граждан Иордании доступ к качественной медицинской помощи, - говорит доктор Мухаммад. - Это и снижение в Иордании цен на жизненно важные лекарства, и привлечение внимания других организаций к проблемам хронических больных».

За шесть лет сирийского конфликта приток беженцев, который наблюдался в Иордании вплоть до закрытия в июне 2016 года границы с соседним государством, тяжелым грузом лег на систему здравоохранения страны.

В ноябре 2014 года Министерство здравоохранения Иордании приняло решение прекратить оказание беженцам бесплатной медицинской помощи. С этого момента прибывшие из Сирии и зарегистрированные в качестве беженцев вынуждены обращаться в Министерство внутренних дел за специальным документом для получения льготной медицинской помощи в государственных учреждениях.

Многие задумались о переезде в официальные лагеря беженцев, поскольку доступ к медицинской помощи для них на территории Иордании чрезвычайно затруднился, тогда как в лагерях он есть.

«Многие выходцы из Сирии в конце концов тратят все сбережения на длительное лечение, другие вынуждены искать другие способы получить необходимое дорогостоящее лечение», - говорит Марьян Бесюэн.

В Ирбиде работают две больницы MSF, кроме того, с августа 2015 года медики выезжают на дом к пациентам, которые по состоянию здоровья, по финансовым или иным причинам не в состоянии прийти на прием.

С апреля 2016 года MSF также оказывает здесь всестороннюю психологическую поддержку пациентам, испытавшим стресс, психологическую травму, пережившим войну в Сирии. С апреля команды провели более 1600 сессий психологической поддержки.

«Мой дом разбомбили, я потерял все, что имел, остался без средств к существованию из-за войны, - рассказывает беженец Муваффак, которому 51 год. - Из-за выпавших на мою долю испытаний у меня случился сердечный приступ. Врач рекомендовал мне посещать группы психологической поддержи, чтобы справиться с пережитым. Мое психологическое состояние стало стабильнее, я преодолел страх перед бояться новыми проблемами со здоровьем».

По состоянию на ноябрь 2016 года за два года работы проекта было проведено более 44 000 консультаций для пациентов из Сирии и Иордании, в том числе выездов на дом.

В связи с увеличением числа пациентов с хроническими заболеваниями в марте 2016 года «Врачи без границ» запустили еще один подобный проект в районе города Рамта.

Закрытие Иорданией границы с Сирией в июне 2016 года нанесло удар по возможностям MSF предоставить медицинскую помощь раненым из Сирии в больнице города Рамта, а также вынудило организацию в начале декабря закрыть клинику для послеоперационной реабилитации раненых в лагере Заатари. Однако у проекта помощи людям с хроническими заболеваниями пациентов как никогда много.

MSF постоянно отслеживает медицинские нужды сирийских беженцев, в частности, доступность для них специализированного лечения, чтобы адаптировать свои программы и предоставить необходимую медицинскую помощь всем нуждающимся, работая совместно с Министерством здравоохранения Иордании.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.