«Ночное закрытие» журнала ADAM bol подвергается критике

Ночью 24 декабря в Медеуском районном суде города Алматы огласили решение о закрытии еженедельного журнала ADAM bol по требованию городского акимата по обвинению в пропаганде войны. В центре иска - интервью живущего в Киеве казахского политэмигранта Айдоса Садыкова, опубликованное 28 августа. Суд признал, что в этом интервью содержатся признаки агитации и пропаганды войны. Айдос Садыков говорил о предполагаемом, в будущем, своем участии в боевых действиях на востоке Украины против пророссийских сепаратистов.

Заседание суда в последний день длилось долго, были безуспешные попытки ответчиков дать отвод и прокурору, и судье. Представители журнала к моменту оглашения приговора уже покинули зал заседания суда, поскольку, по их словам, уже наступила глубокая ночь.

Прессозащитная организация «Адил соз» на следующий день выступила с осуждением хода и решения суда, который принял в этом споре сторону властей. «Ночное решение» суда вызвало много споров и в социальных сетях.

КРИТИКА СТОРОННИКОВ

Оппозиционный политик Толеген Жукеев, наблюдавший за процессом по «делу журнала ADAM bol», говорит, что он стал свидетелем «абсолютного беззакония».

- Полное пренебрежение всеми нормами права. Это будет большая потеря для общества с точки зрения информирования, получения качественной, содержательной информации и оценки ситуации, - говорит Толеген Жукеев Азаттыку.

Такого же мнения придерживается главный редактор газеты «Жас алаш» Рысбек Сарсенбай.

- Это просто беспредел. Я видел много судебных процессов. Каждый раз надеешься на то, что произошел сдвиг в позитивную сторону, однако оказывается, что это доверие не оправдывается. Это просто позор. Это - спектакль, - говорит Рысбек Сарсенбай.

Оппозиционный политик Амиржан Косанов говорит, что выступления так называемых специалистов, которые были наняты акиматом Алматы для проведения экспертной оценки спорной публикации, были не убедительными.

- На суде выступали «специалисты» от акимата, которые не только были тенденциозны, без всяких оснований обвиняя журнал в пропаганде войны, но и не могли логично доказать свои доводы и ответить на самые элементарные вопросы со стороны ответчика. С такими специалистами страна далеко не уйдет. У них только одна «специализация»: с ученым видом выполнять политический заказ власти, в данном случае - акимата, - говорит Амиржан Косанов.

В закрытии журнала ADAM bol Амиржан Косанов видит политический мотив.

Политолог Расул Жумалы говорит, что судебное решение о закрытии журнала ADAM bol было предсказуемым.

- Изначально было известно, как мне кажется, что суд вынесет именно такой вердикт. Тем не менее, журнал привел, как мне кажется, абсолютные доводы в пользу своей невиновности. Обвинения, в основном, носят надуманный характер. Это большой проигрыш для свободы слова, для защиты государством информационного пространства. И вопреки интересам Казахстана в целом, мне кажется, осуществлен еще один шаг в сторону закабаления информационного пространства Казахстана Россией, - говорит Расул Жумалы.

МОТИВЫ И РАЗНОЧТЕНИЯ

Главный редактор журнала ADAM bol Гульжан Ергалиева говорит, что в ходе судебного процесса обнаружила, что власть испугалась статьи о казахстанце Айдосе Садыкове в Украине, который поддерживает украинский народ, посредством Майдана сваливший коррумпированный режим Виктора Януковича.

Власти в Казахстане могли, по ее словам, испугаться того, что Айдос Садыков не только морально поддерживает украинский народ, но и готов с оружием в руках встать на защиту территориальной целостности Украины, подвергшейся агрессии со стороны России, аннексировавшей Крым и поддерживающей сепаратистов на юго-востоке Украины.

- В принципе, власть испугалась не слов Айдоса Садыкова, направленных против бывшего коррумпированного режима в Украине и против российской агрессии против этой страны, а того, что казахстанские читатели могли ситуацию в Украине - со слов Садыкова - примерить к ситуации в Казахстане. Так что политический мотив однозначно содержится в судебном процессе и решении суда, - говорит Гульжан Ергалиева.

Власти с такой трактовкой судебного спора не согласны. Айдар Есенбеков, подписавший исковое заявление против журнала ADAM bol в качестве исполняющего обязанности начальника управления внутренней политики акимата города Алматы, говорит, что после судебного решения вопросы надо адресовать суду.

- Решение суда есть. Вчера суд был. Какие вопросы к нам? Мы просто иск подали. А суд решение принял. Это - обычное дело. Мы не только по этому журналу, но и по другим СМИ мы также работаем, - говорит Айдар Есенбеков.

Представитель акимата отрицает всякое давление на суд и наличие политического мотива дела.

- Как мы можем давить на суд? Это независимый орган власти. Мы подали иск. Суд рассмотрел. Там экспертиза есть. Суд принял решение. В статье же открыто пишут, призывают участвовать в войне в Украине. Это все читали. Суд принял решение, поэтому все должны исполнять решение суда, - говорит Айдар Есенбеков.

Месяц назад представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дуня Миятович заявила, что запрет на выпуск журнала ADAM bol создает угрозу свободе СМИ в стране. В ОБСЕ считают, что складывающаяся ситуация не только ставит под угрозу плюрализм в Казахстане, но и способствует становлению атмосферы страха у представителей СМИ.

Отказ от ответственности:

Это не публикация УВКБ ООН. УВКБ ООН не несет ответственности за его содержание и не обязательно одобряет его. Любые высказанные мнения принадлежат исключительно автору или издателю и не обязательно отражают точку зрения УВКБ ООН, Организации Объединенных Наций или ее государств-членов.